В Пакистане женщины становятся горными гидами


женщины в горной школе Пакистана
женщины в горной школе Пакистана


Пакистан - страна с довольно радикальными и консервативными взглядами на роль женщин в обществе, коим отмерена "свободная зона" всего навсего в качестве дома...
Теперь в Пакистане роль женщины претерпевает своего рода революционные изменения, одним из признаков таких изменений может служить тот факт, что все больше и больше женщин записываются в горную школу, выпускники которой становятся горными гидами

"Будьте крайне внимательны и все время следите за состоянием снаряжения и веревки. Малейшее повреждение которых может привести к гибели!" - такими словами начинает свои первые занятия в горной школе Шимшала инструктор альпинизма Карим Нимат.
Недавно его клиентами, или точнее студентками впервые стали восемь отважных девушек, гражданки Пакистана.
И одним из первых занятий стали обучения в технике ледолазания.

С 23 сентября 2014 года в предгорьях Каракорума уже начинают замерзать водопады, деля их прекрасным полигоном для тренировок будущих горных гидов.

Сама школа открылась в горной деревушке Шимшал в провинции Хунза, что на границе Пакистана и Китая, в ней проживают 2000 человек, а расположена она на высоте в 3100 метров.
Эта деревня - очень удобна в качестве базового лагеря для горной школы, ведь ее со всех сторон окружают пики Каракорума высотой 6000 и 7000 метров

женщины в горной школе Пакистана
женщины в горной школе Пакистана


Хунза это вообще, можно сказать, отдельная горная страна, изолированная от центральной, административной части Пакистана, здесь нет водопровода, а электричество добывается лишь с помощью немногочисленных солнечных батарей; однако, на удивление народ, проживающий на этой территории довольно грамотен - 98% местных жителей обучены как минимум чтению и письму, а ведь этот показатель в двое превышает средний показатель по остальной части страны.
А благодаря развитию альпинизма в Каракоруме, этот регион стал известен на весь мир. Жители Шимшала уже давно принимают участие в иностранных альпинистских экспедициях как в качестве вспомогательного персонала, так и в качестве горных гидов. По сути для иностранных альпинистов они являются аналогом народности шерп в Непале.
В Шимшале пожалуй не найти ни одного дома в котором кто либо из семьи не был бы связан с альпинизмом.

Для всего остального Пакистана такие тесные связи местных жителей с иностранными туристами являются фактом более либерального развития исмаилизма - одной из ветвей шиизма, исповедующейся жителями долины Хунза.

И именно женщины этой долины более чем все остальные женщины Пакистана, проживающие в других провинциях, могут претендовать на роль горного гида, роль, которую в подавляющем большинстве случаев выполняют мужчины.

женщины в горной школе Пакистана
женщины в горной школе Пакистана


Курс обучения женской группы рассчитан на 4 года, в течении которых каждая из студенток научится профессионально владеть техникой скалолазания, ледолазания, альпинизма и горного туризма.
Также в обязательном порядке проводится обучение методам спасработ и первой медицинской помощи.

За то время, которое студентки уже проучились в горной школе, они, под руководством своих преподавателей совершили восхождение на четыре пика высотой выше 6000 метров.

"Для меня учеба в горной школе и работа горным гидом это мечта. Я родилась в семье альпинистов, вокруг меня с детства все время были не куклы а альпинистское снаряжение. Сейчас я вдова, мой муж погиб в горах, зарабатывая деньги в команде обеспечения альпинистских экспедиций. Я осталась одна с двумя маленькими детьми и работа горным гидом для меня это еще и путь к выживанию моих детей" - говорит студентка школы горных гидов, 23 летняя Бика Тахкт

Теги: альпинизм в Пакистане, горные гиды Пакистана, женщины в горах Пакистана, женщины - горные гиды
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ