Ули Штек: "Это была жуткая лавина на Шишабангме"

Ули Штек (Ueli Steck)
Ули Штек (Ueli Steck)


Ули Штек (Ueli Steck), выдающийся всемирно известный швейцарский альпинист, приоткрывает завесу недосказанности о трагичной лавине на восьмитысячнике Шишабангма, унесшую жизни двух альпинистов.

Напомним, что в осеннем сезоне 2014 года помимо других альпинистов к восьмитысячнику Шишабангма неожиданно для всех пришел и легендарный Ули Штек, однако он не планировал каких либо скоростных рекордов (тем более что он уже поднимался на этот восьмитысячник ранее), а просто хотел подняться на вершину вместе со своей женой.
Однако в скором времени он был просто соблазнен экспедицией "Double 8 Expedition” в составе трех альпинистов: Бенедикта Бома (Benedikt Böhm), Себастьяна Хаага (Sebastian Haag) из Германии и итальянца Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi).

Спустя несколько дней, Ули, оставив жену в базовом лагере решил подняться с экспедицией "Double 8 Expedition”, однако на высоте 7900 метров в нескольких сотнях метрах от вершины лавина убила двух альпинистов из их команды: Себастьяна Хаага (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi).

Бенедикт Бом (Benedikt Böhm), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) во второй попытке восхождения на Шишабангму
Бенедикт Бом (Benedikt Böhm), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) во второй попытке восхождения на Шишабангму


Ули Штеку и Бенедикту Бому невероятно повезло что они находились в это время выше фронта лавины, опередив своих товарищей в восхождении...

Сейчас, вернувшийся в Катаманду Ули Штек немного приоткрывает завесу над случившимся:

"Я и Бенедикт Бом были немногим выше по склону от троих наших товарищей, когда вдруг, совершенно неожиданно для всех нас из под ног начал уходить пласт снега, он сошел ниже нас с Бомом и задел троих наших товарищей ниже: Себастьяна Хаага, Андреа Замбальди и Мартина Майера.
Снежная лавина сошла совершенно бесшумно... Это было жуткое явление.

Майер, задетый лавиной лишь слегка, смог самостоятельно выкопаться из под снега. У него не было серьезных травм, он смог спуститься в третий высотный лагерь, где его и нашли спасатели: три шерпа.

Сейчас он уже в Германии.

Все наши попытки спуститься в облась схода лавины и попытаться найти погребенных под толщей снега Хаага и Андреа были безуспешными. Поскольку это было очень рискованно для нас самих.

В конце, концов, осознав собственную беспомощность в спасательной операции, решили спуститься вниз.

Даже находясь в отчаянии, Вы не должны совершать ошибки, которые могут поставить под угрозу жизни других людей.

Поэтому, не было смысла спустя столько времени пытаться откопать тела погибших альпинистов на высоте 7500 метров.
Риск для такой поисковой команды был слишком велик....

К сожалению"


Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан
Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан


На вопрос журналистов, не чувствует ли он за собой частичную ответственность за гибель своих товарищей, Ули ответил:

"Каждый из нас, пяти альпинистов, перед восхождением самостоятельно принимал решение о том, пойдет он на вершину или нет, никто никого не заставлял подниматься на гору.
Здесь, на восьмитысячнике никто ни за кого не несет ответственность. Мы все были там, в одинаковых условиях, потому что хотели взойти на вершину горы. И то что погибли именно Себастьян и Андреа это чистая случайность - с таким же шансом под лавиной мог оказаться и я... или же все мы пятеро.

Перед восхождением мы не видели никакой опасности склонов. И я от всей души радовался их проекту, я был настолько им прельщен что и сам захотел поучаствовать в этом скоростном восхождении.

И даже до сих пор я называю их проект привлекательным и вдохновляющим... даже не смотря на трагедию.

Всего лишь за несколько минут до трагедии мы видели как вершина Шишабангмы блестит в лучах восходящего солнца. Это был миг счастья для всех нас... а затем сошла лавина..."


Ули Штек (Ueli Steck), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Бенедикт Бом (Benedikt Böhm) в базовом лагере Шишабангмы. сентябрь 2014
Ули Штек (Ueli Steck), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Бенедикт Бом (Benedikt Böhm) в базовом лагере Шишабангмы. сентябрь 2014

Теги: Ули Штек, Ueli Steck, Шишабангма, Шишапангма
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.de
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ