Более 10 альпинистов все еще числятся пропавшими без вести после извержения японского вулкана Онтакэ




По меньшей мере 16 человек до сих пор считаются пропавшими без вести после извержения вулкана Онтакэ в Японии, сообщают в пятницу японские СМИ.

В настоящий момент число погибших в результате извержения вулкана составляет 48 человек

Напомним, что ранее спасатели сообщали о 48 погибших альпинистах в ходе неожиданного извержения вулкана

Эта трагедия стала не только самой большой в истории альпинизма Японии, но и одной из самых страшных во всей истории альпинизма.
Подробней о этом читайте в нашей статье: Самые ужасные трагедии в альпинизме

В число 48 погибших альпинистов входят и те 25, которые уже официально признаны погибшими. Кроме того, еще 69 человек получили травмы различной степени тяжести.

В пятницу поисково-спасательную операцию в районе вулкана снова приостановили из-за проливных дождей.
По данным СМИ, большинство тел было обнаружено у вершины вулкана.

Причиной смерти почти всех погибших стали куски скальной породы, выброшенные извержением со скоростью до 300 км/ч и обрушившиеся на туристов на склонах Онтакэ.

Извержение вулкана началось утром в прошлую субботу в разгар альпинистского сезона, когда на склонах Онтакэ находилось множество туристов.

До этого момента самым смертоносным в послевоенной истории Японии считалось извержение вулкана Ундзэн на острове Кюсю в 1991 году, когда под лавой оказались погребены 43 ученых и журналиста.

Вулкан Онтакэ расположен на острове Хонсю в префектуре Нагано, примерно в 100 километрах к северо-востоку от крупного центрального города Нагоя и в 200 километрах от Токио. Последнее извержение было зафиксировано в 2007 году, последнее серьезное извержение - в 1979 году.

Теги: вулкан Онтакэ, Mount Ontake, Ontake-san
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ