Умерла Барбара Вашбурн (Barbara Washburn) - первая женщина, покорившая гору Мак-Кинли

Барбара Вашбурн (Barbara Washburn) на Аляске
Барбара Вашбурн (Barbara Washburn) на Аляске


В минувший четверг, 25 сентября, на 99 году жизни скончалась Барбара Вашбурн (Barbara Polk Washburn) - первая женщина, покорившая высочайшую гору Северной Америки - Мак-Кинли (Денали)

Мак-Кинли – очень крутая гора. По своей относительной высоте, от земли до вершины – она вторая по высоте гора мира после Арарата.
Суровые морозы – это второе, что приходит в голову, когда описываешь вершину Аляски. Автоматические метеостанции на высоте 5300 метров фиксировали там температуру -83 градуса по Цельсию.

Кроме того, на этой горе для альпинистов существует повышенный риск горной болезни по причине высокой широты, на которой располагается гора. Воздух там более разреженный.

Всё это делает Мак-Кинли одной из самых трудных для покорения вершин.

Хотя конечно вершина Денали с высотой 6194 метра не имеет такой высоты как Эверест и на ее вершине кислорода для дыхание гораздо больше чем на восьмитысячниках Гималаев, но ее расположение в суровой Аляске обуславливает крайне негостеприимную погоду на вершине горы.



Денали - высочайшая вершина Северной Америки
Денали - высочайшая вершина Северной Америки



О истории первых покорений горы Мак-Кинли читайте в нашей статье: История первого покорения высочайшей вершины Северной Америки - Мак-Кинли (Денали)

"Это восхождение на гору было скорее преодолением моих собственных пределов возможности чем просто восхождение с моим мужем. Более того, у меня никогда не было чувства что я открываю новую историю в альпинистских восхождениях на эту гору. Я знала что женщине гораздо трудней подняться на вершину и поэтому мне нужно было работать даже более чем изо всех сил и возможностей" - вспоминала Барбара

Барбара Вашбурн (Barbara Washburn)
Барбара Вашбурн (Barbara Washburn)


Барбара рассказала, что к экспедиции она готовилась, качая детскую коляску. В то время у нее было трое маленьких детей.

Ее восхождение в далеком 1947 году заняло 70 дней. Барбаре было в то время 32 года.

Первую ночь при -30С она сама не знала, как пережила. Но сомнения, как и прежде, мучили ее недолго. Ей было тяжело, но она не ныла. Несколько дней пришлось пережидать шторм. И вот вершина! Барбара описывает свои эмоции : "Я будто смотрела вниз из окна с неба!".

 Бредфорд Вашбурн и Барбара Вашбурн (Barbara Polk Washburn)
Бредфорд Вашбурн и Барбара Вашбурн (Barbara Polk Washburn)


Барбара познакомилась со своим будущим мужем Бредфордом Вашбурном когда устроилась на работу в Музей науки в Бостоне в качестве помощника Бредфорда, заведующего одном из отделений музея. В последствии Бредфорд по 1980 год был директором этого музея.

Вскоре как они поженились, в 1940 году, пара поехала на Аляску что бы совершить первое восхождение на гору Берта (Mount Bertha).
Через год пара снова вернулась на Аляску что бы сделать первое восхождение на гору Хейс (Mount Hayes).

В последствии Барбара продолжала сопровождать своего мужа в поездках по всему миру и им покорились Гранд Каньон, Эверест т горный район Presidential Range

C молодых лет, главной мечтой Уошбёрна был Эверест. Однако лучшие альпинистские годы ушли и, казалось, тема была закрыта. В 1980 году Бредфорд передал управление музеем в руки учеников. И как раз тогда и у него появилась возможность заниматься проблемами высочайшей горы мира. Китайцы открыли для посещений Тибет. Уошбёрн проводит ряд экспедиций, в результате которых появляется карта, без которой сейчас никто не представляет себе Эверест. Занимается ученый и измерением высоты главной вершины мира. Когда появилась новая технология, основанная на использовании GPS, 89-летний ветеран собирает новую экспедицию, в 1999 году Эверест перемеряется и получает новую высоту – 8850 метров. Правда, китайские исследователи имеют по этому поводу другое мнение.

Барбара Вашбурн (Barbara Washburn) на Мак-Кинли
Барбара Вашбурн (Barbara Washburn) на Мак-Кинли


В течение десятилетий Уошбёрн оставался крупнейшим авторитетом в вопросах географии горных районов, альпинизма, картографии. До последних лет жизни сохранил он ясный ум, желание и способность работать. Даже после 90 он сохранял хорошую физическую форму, ходил в горах. Совместно с Барбарой он много лет потратил на составление карты сначала знаменитого каньона Колорадо, затем вернулся к родной горе Вашингтон о всемирно известной обсерватории, расположенной на ее вершине.

Похороны Уошбёрна, умершего в возрасте 97 лет в 2007 году, прошли без шума и суеты, как он и завещал. Незадолго до его смерти Американский Альпинистский Клуб анонсировал учреждение в Голдене (штат Колорадо) альпинистского музея имени Бредфорда Уошбёрна.

Барбара стала объектом подражания для многих женщин. Но ее статус не был результатом ее амбиций, напротив, он появился при полном их отсутствии. Брэд (муж) всегда стремился к новым приключениям, а Барбара всего лишь вскакивала и шла рядом с ним. Всюду - и в карьере, и в замужестве, и на вершине Мак Кинли - Барбара в общем-то испытывала судьбу, ей было просто интересно посмотреть "а что из этого выйдет?"

В 2001 г. Барбара написала книгу "Случайный авантюрист", которая имела большой успех.

Барбара Вашбурн (Barbara Washburn), которой бы 10 ноября исполнилось 100 лет, скончалась в Лексингтоне, штат Кентукки (США)

Барбара Вашбурн (Barbara Washburn)
Барбара Вашбурн (Barbara Washburn)


Барбара Вашбурн (Barbara Washburn)
Барбара Вашбурн (Barbara Washburn)



Теги: Барбара Вашбурн, Barbara Washburn, Барбара Вашберн, Мак-Кинли, Денали, history Mount McKinley, Denali, Барбара Полк Уошбёрн, Barbara Polk Washburn, Барбара Уошбёрн
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ