Два альпиниста пропали безвести при восхождении на наивысшую вершину Юго-Восточной Азии

Хкакабо Рази (Hkakabo Razi)
Хкакабо Рази (Hkakabo Razi)


Как сообщает агенство "Франс Пресс", на днях была организована масштабная поисково-спасательная операция с целью поиска двух пропавших без вести альпинистов, которые уже около недели не выходили на связь, после того как планировали штурмовое восхождение на вершину горы Хкакабо Рази (Hkakabo Razi) высотой 5881 метр. Эта вершина считается наивысшей во всей Юго-Восточной Азии и расположена она в Восточных Гималаях, на территории северной части Бирмы.

Пропавшими альпинистами являются также граждане Бирмы: Aung Myint Myat и Wai Yan Min Thu.

"Два альпиниста, судя по всему, после успешного восхождения на вершину, предприняли попытку спуска не по стандартному маршруту, на этом участке пути мы и потеряли с ними связь" - сообщил Myo Thant, руководитель местного турагенства, организовывавшего эту экспедицию.

Хкакабо Рази (Hkakabo Razi)
Хкакабо Рази (Hkakabo Razi)


Отметим, что вплоть до 1993 года власти Бирмы запрещали иностранным альпинистам проводить восхождения на эту вершину. Первая зарегистрированная попытка покорения вершины принадлежит японскому альпинисту Takashai Ozaki, который в 1995 году пытался взойти на вершину, однако тогда ему помешала погода. Но уже на следующий год, в 1996 году он смог совершить первое восхождение на вершину.

Команда альпинистов Бирмы в базовом лагере Хкакабо Рази (Hkakabo Razi)
Команда альпинистов Бирмы в базовом лагере Хкакабо Рази (Hkakabo Razi)

Теги: Хкакабо Рази, Hkakabo Razi
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ