Помогут ли кошки спасателям искать попавших в лавину людей?




"Как говриться: у кошки 9 жизней. Так почему же нам это не использовать?" - говорит полушутливо Стив Раскей (Steve Ruskay) - основатель уже успевшей наделать много шуму в интернете, широкообсуждаемой ассоциации "спасательных кошек" "Канадской лавинной службы" (Canadian Avalanche Rescue Cats Association) .




Впервые видео с обучением этих кошек Стив показал на международном кинофестивале в Банфе.
"Несколько лет назад мы с друзьями шутили на тему о том, что в горах с успехом, можно приучить проводить спасательные работы кошек. И они не чуть не будут уступать собакам. Результатом нашей шутки стало 8-и минутное пародийное видео которое мы и показали на кинофестивале в Банфе" - говорит Стив.

Но уже вскоре Стив понял что его шутка быстро переросла в нечто более серьезное, по крайней мере многие из зрителей всерьез восприняли идею Стива, забывая о том, что это видео было включено в программу кинофестиваля во первых как пародийное а во вторых как жанр "домашние животные"; и до сих пор по интернету гуляет миф о созданной в Канаде специальной школе лавинных кошек.



Однако Стив не опешил и уже с друзьями раздумывает о началах съемок более полномасштабного сиквела к фильму

"Было бы очень наивно полагать всерьез что кошки могут помочь в поиске пострадавших людей также как это делают собаки. Ведь в этом процессе важным элементом является послушание и четкое выполнение команд животным" - отметил Стив после многочисленных вопросов о обучении кошек. А ведь сам Стив не по наслышке знаком с кинологической службой - он уже много лет занимается как раз обучением собак для проведения спасательных работ в горах.

В то же время не равнодушные к идее Стива придумали соответствующий рисунок, на котором описываются все плюсы использования спасательных кошек в горах



Теги: Canadian Avalanche Rescue Cats Association, Стив Раскей, Steve Ruskay
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в Екстремальний спорт

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ