После Мак-Кинли пакистанцы в шаге от Семи Вершин

Двойка пакистанских альпинистов: Самина Бейг (Samina Baig) и ее брат Мирза Али (Mirza Ali) 30 июня успешно достигли вершины Мак-Кинли в составе экспедиции Alpine Ascents International.

Их партнерами были индиец Ankur Bahi и два американских гида Ben Jones и Peter Moore.

Таким образом, был пройден очередной рубеж и приближено достижение цели – стать первыми пакистанцами «покорившими» Семь Вершин…

Кстати, сезон на Мак-Кинли еще продолжается – и процент взошедших немного подрос – теперь это 37% от числа заявившихся.

На  вершине Мак-Кинли
На вершине Мак-Кинли


Сейчас Самина Баиг, благодаря альпинизму, стала одной из самых популярных женщин в своей стране, одним из символов женского равноправия, продвижения культуры в отдаленные районы, развития малых народов.

Саминта происходит из бедной семьи хунза из деревни Shimshal (Hunza Valley). Ее старший брат Али Мурза принимал участие в обслуживании иностранных экспедиций и там заинтересовался темой восхождений. И привлек к этому делу сестру.

Самине было 15 лет, когда она решила серьезно заниматься альпинизм. После успешных восхождений на пару шеститысячников, ее братьям удалось заинтересовать спонсоров и они решились на большие дела.

На Мак-Кинли провожали на министерском уровне. Рядом с Саминтой (справа) легендарный Назир Сабир,  первый пакистанец на Эвересте
На Мак-Кинли провожали на министерском уровне. Рядом с Саминтой (справа) легендарный Назир Сабир, первый пакистанец на Эвересте


Проект Семь Вершин для пакистанской пары начался в конце 2012 года, за зиму 12/13 года они сходили на Аконкагуа и Винсон, о чем Вы можете прочитать в наших новостях:
Впервые пакистанские альпинисты взошли на высочайшую вершину Американского континента!
Впервые в истории Пакистанская женщина поднялась на высшую точку Антарктиды

Затем была экспедиция на Эверест. Самина Баиг поднялась на вершину с юга 19 мая 2013 года в компании индийских девушек близняшек Таши и Нэнси Малик.

Так было задумано, чтобы показать всему миру, что Пакистан и Индия могут и должны быть друзьями. К сожалению, Али Мурза из-за болезни был вынужден отказаться от штурма вершины. Тогда Самине было всего 22 года, она стала первой пакистанской женщиной на высшей вершине мира и самой молодой из мусульманок.

Американский спонсор встречает Али Мурзу и Саминту в аэропорту после Мак-Кинли
Американский спонсор встречает Али Мурзу и Саминту в аэропорту после Мак-Кинли



Официальный трейлер фильма BEYOND THE HEIGHTS о пакистанской альпинистке Самине Бейг (Samina Baig)




На данный момент у этой пакистанской двойки альпинистов: Самины и ее брата Али в активе уже шесть вершин пройденных по программе "7 Вершин":

Ранее также были пройдены: Килиманджаро (Африка) и Пирамида Карстенз (Океания и Австралия)

горные вершины программы "7 вершин" (7 summits)
горные вершины программы "7 вершин" (7 summits)

Теги: Самина Бейг, Samina Baig, Мирза Али, Mirza Ali, Мак-Кинли, Денали, Denali, Mount McKinley
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ