Сегодня - годовщина гибели украинских альпинистов у Нангапарбат

Год тому назад, ночью 23 июня 2013 года у подножия горы Нангапарбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных альпинистов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Погибшие у Нангапрабат 22-23 июня 2013 года альпинисты
Погибшие у Нангапрабат 22-23 июня 2013 года альпинисты



  • Anton Dobeš и Peter Šperka - Словакия
  • Ernestas Markšaitis - Литва
  • Jan Chunfeng и Pao Jian Feng - Китай
  • Hong Luchin - уроженец Китая, имеющий гражданство США
  • Sonam Sherpa - Непал
  • Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев - Украина
  • Ali Hussain - Пакистан (работал в Базовом лагере поваром)


Что изменилось в семьях погибших спортсменов за год после трагедии, узнавала "Комсомолка".


Через 8 месяцев после смерти мужа родила дочь

Уезжая в июне прошлого года из Харькова покорять один из красивейших восьмитысячников Нангапарбат в Гималаях,42-летний Дмитрий Коняев оставил дома жену и двоих детей. Дима не знал, что его Оксана на тот момент уже была беременна третьим ребенком. И уже никогда не узнает. В ночь на 23 июня на базовый лагерь покорителей вершин напали террористы. Боевики, переодетые в форму погранвойск Пакистана, открыли огонь по безоружным. Всего тогда погибло 11 человек - альпинисты из Китая, Словакии, Литвы и Украины. Трое из погибших - харьковчане, в их числе и Коняев.

Несмотря на пережитое горе, Оксана, оставшаяся одна с 8-летней Марией и 3-летним Александром, третьего ребенка твердо решила оставить. Младшая дочь Коняевых появилась на свет 19 февраля, назвали ее Надеждой.

- Сейчас Оксана занимается воспитанием детей. Сотрудники фирмы, в которой работал Дима, ограждают ее от ненужного общения, чтобы не бередить рану, помогают деньгами и решают все хозяйственные проблемы, - рассказывает президент Харьковского альпклуба Геннадий Копейка.

Жена Свергуна занялась домом

47-летний Игорь Свергун был самым опытным спортсменом в той роковой экспедиции, альпинизмом он занимался с 18 лет, а свой первый восьмитысячник - Лхоцзе в Гималаях - покорил в 24 года.

Сегодня вдова Игоря Тамара воспитывает 13-летнего сына Егора. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, женщина с головой ушла в работу (Тамара - школьный учитель) и решение бытовых проблем. Ей предстояло не только переоформить на себя дом мужа, но и привести его в порядок. Финансово женщину поддерживают друзья Игоря.

- Тамара решила полностью все перестроить. Ребята помогали, чем могли. На время ремонта предоставили ей с сыном жилье, - рассказывает друг семьи Игорь Жарков.

Снаряжение Свергуна - ботинки, "кошки", карабины, веревку жена передала альпклубу. Оставила себе только самое дорогое - красную спортивную кофту, в которой муж ходил в экспедиции.

"Папа не снится, значит, ему там хорошо"

До сих пор не может оправиться от горя и сын расстрелянного Бадави Кашаева, 26-летний Артур.

- Год так быстро пролетел, что я свыкся с утратой. Но первое время мне постоянно хотелось ему позвонить, задать какие-то вопросы, даже бытовые, - вздыхает Артур.

Заменить отца Артуру изо всех сил старается лучший друг Бадави Кашаева - Александр Ганжерли. Именно этого человека Кашаев, будто предчувствуя беду, просил позаботиться о сыне, уезжая в последнюю экспедицию.

- Из всего папиного окружения Александр - самый близкий мне человек, потому что многие псевдодрузья после расстрела показали себя не с лучшей стороны. Финансовые вопросы показали, кто есть кто, - считает Артур. - С Александром общаюсь так же часто, как раньше с папой. Родных по папиной линии у меня нет. Я остался один…

42-летний Дмитрий Коняев оставил дома жену и двоих детей. Он не знал, что вскоре у него родится третий ребенок
42-летний Дмитрий Коняев оставил дома жену и двоих детей. Он не знал, что вскоре у него родится третий ребенок


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Расследование зашло в тупик

За последний год харьковчане пару раз ходили в несложные экспедиции, но в Пакистан никто из украинских восходителей - ни ногой. Боятся. А расследование дела в мусульманской стране, похоже, зашло в тупик. Да и обещанную компенсацию от пакистанских властей семьи погибших так и не дождались.

- Хотим поставить на кладбище памятник, - говорит Геннадий Копейка. - Решили сделать общий монумент, потому что могилы находятся рядом. Вскоре объявим сбор средств на памятник, а создаст его скульптор Сейфаддин Гурбанов.

Кстати, буквально за неделю до трагической годовщины, семьи погибших получили по 100 тысяч гривен компенсации из госбюджета.


Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: http://kp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ