Британские альпинисты впервые покорили пик Лумба Сумба (Lumba Sumba Peak 5,740 м) в восточном Непале

Треккинг к горе Лумба Сумба (Lumba Sumba Peak 5,740 м) в восточном Непале
Треккинг к горе Лумба Сумба (Lumba Sumba Peak 5,740 м) в восточном Непале


22 апреля британская команда в составе: Дэйв Баркер (Dave Barker), Фил Бут (Phil Booth), Кен Хоппер (Ken Hopper), Рори Селлар (Rory Sellar) и Пол Верди (Paul Vardy) при поддержке гранта от MEF и BMC (Британского альпийского клуба), сделали первое в истории восхождение на вершину пятитысячника Лумба Сумба (Lumba Sumba Peak 5,740 м) расположенном в восточном Непале.

Эта вершина лежит между массивами восьмитысячников Макалу и Канченджанга, и к югу от недавно созданного треккингового маршрута соединяющего деревню Taplejung с долиной реки Тамур на востоке и долиной Арун на западе.
Кульминацией этого треккингового маршрута является перевал Лумба Сумба, расположенного к северу от одноименной вершины, который сам по себе является самым восточным и самым низким из коллекции знаменитых трех пиков, которые все знают под именем Трех Сестер.

Пол Верди к моменту старту экспедиции уже работал в горном регионе к северу от Тапледжунга и пришел к Лумба Сумба после двухдневного треккинга. Бут и Селлар пришли треккинговым маршрутом с Аруна и намеревались исследовать горы на востоке страны.

В целом команда планировала свою экспедицию по всем правилам Гималайской логистики, заказывая перенос экспедиционного снаряжения носильщиками в базовый лагерь... Однако, "необычная" цель экспедиции, отличная от давно знакомых и наиболее посещаемых вершин, трудные условия на высокогорных перевалах (засыпанные снегом), нахождение правильного маршрута после схода с треккинговой тропы и путаницы среди носильщиков по поводу точного местонахождения базового лагеря привели к тому, что экспедиционный груз команды сильно задержался в пути. И из восьми дней, отведенных командой на маршрут восхождения, у них осталось лишь 4 дня.

Кроме того, за все дни проведенные в базовом лагере команда испытала на себе все трудности переменчивой погоды: каждый день в течении 2 или 4 часов шел снег или даже дождь... только четыре дня были с хорошей погодой, и к счастью для команды два их этих дня пришлись на штурм вершины.

Лумба Сумба (Lumba Sumba Peak 5,740 м) в восточном Непале. Маршрут восхождения по северному гребню
Лумба Сумба (Lumba Sumba Peak 5,740 м) в восточном Непале. Маршрут восхождения по северному гребню


Начав свое восхождение с Северного склона, команда пересекла Северный гребень, основав первый высотный лагерь на высоте 5150 метров. После чего группа вышла на широкий кулуар, начинавшимся на правом краю ледника с северо-восточной стороны горы.

Выше по кулуару команда вышла на крутые снежные склоны выходящие на северный гребень, в 250-300 метрах от вершины.

Весь маршрут команда оценила категорией трудности TD-

Отметим, что ранее пик Лумба Сумба был отмечен Министерством туризма и гражданской авиации Непала как разрешенный к восхождению, причем его высота колебалась в разных списках как 5670м или 5672м, и что более важно - в этом перечне отсутствовали координаты горы.

Используя всю доступную информацию, и снимки из Google Планета Земля, британская команда смогла определить, что вершина Лумба Сумба определена на них как высота 5740 метров.

В недавнем пресс-релизе министерства Непала, в котором кроме прочего, были описаны 16 пиков, исключенных из перечня посещаемых вершин значился также и пик Лумба Сумба, однако, это исключение означает лишь то, что этот пик уже был внесен в каталог под другим именем. Стоит отметить, что уже в этом списке высота пика и его координаты были указаны верно.

А учитывая, что правительство Непала отменило пермиты (платные разрешения на восхождения) на все вершины своей страны высотой ниже 5800 метров, то стоит надеяться что гора Лумба Сумба останеться открытой для всех желающих подняться на нее альпинистов

Теги: Лумба Сумба, Lumba Sumba Peak, Непал, альпинизм в Непале, эйв Баркер, Dave Barker, Фил Бут, Phil Booth, Кен Хоппер, Ken Hopper, Рори Селлар, Rory Sellar, Пол Верди, Paul Vardy
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ