Летом 2014 года две польские команды из экспедиции «Polski Himalaizm Zimowy» планируют подняться на К2 и Броуд Пик

На сегодняшний день, Нангапарбат и К2 - оставшиеся два восьмитысячника, которые еще не были покорены человеком в зимний период.

Более подробней о зимних восхождениях на воьмитысячники мира читайте в нашей статье: Статистика всех первых зимних восхождений на восьмитысячники

И не удивительно что именно восьмитысячники К2 и Броуд-Пик стали следующей целью для национальной Польской альпинистской программы: "Polski Himalaizm Zimowy", которую в 2013 году возглавил Януш Майер (Janusz Majer), переняв бразды правления после трагичной гибели Артура Хайзера (Artur Hajzer) в 2013 году при восхождении на Гашербрум

В общей сложности, в двух польских командах, участие примут 13 альпинистов.

Януш Майер, руководитель программы: "Целью летней программы "Польский зимний гималайский альпинизм" стоит подготовка альпинистов для последующих зимних экспедиций на непокоренные в зимний период восьмитысячники мира: К2 и Нангапарбат.
Вершина К2 останется неизменной программой в летнем восхождении, однако, после консультаций с пакистанскими агенствами, из-за угрозы терроризма в регионе Нангапарбат мы решили переизбрать цель и подняться летом на восьмитысячник Броуд-пик Средняя (Broad Peak Middle,8028 метров)"


Поскольку вершины К2 и Броуд-пик расположены в непосредственной близости друг от друга, Базовые лагеря обеих команд будут располагаться всего лишь в нескольких часах перехода друг от друга, что будет способствовать логистике и коммуникациям.

Старт экспедиций: 10 июня, завершение экспедиций запланировано на август месяц.

Все расходы экспедиции покрываются за счет личных средств и спонсорских вложений.

К2 - второй по высоте восьмитысячник мира (8611 м над уровнем моря)


 К2  - второй по высоте восьмитысячник мира (8611 м над уровнем моря)
К2 - второй по высоте восьмитысячник мира (8611 м над уровнем моря)


Руководитель экспедиции: Марчин Качкан (Marcin Kaczkan)
Состав команды: Януш Голаб (Janusz Gołąb), Артур Малек (Artur Małek), Павел Мичальский (Paweł Michalski)

Это наиболее опытная команда. Все ее участники имеют опыт гималайских восхождений, Януш Голаб и Артур Малек в свое время отметились как первопроходцы зимних восьмитысячников Гашербрум I и Броуд-пик, Павел Мичальский в своей карьере поднялся на четыре восьмитысячника в летний период (Броуд Пик, ГашербрумII, Гашербрум I, Чо-Ойю)

Марчин Качкан (Marcin Kaczkan) - Поднялся на Нангапарбат в 2010 году, носит звание "Снежный Барс" за покорение всех семитысячников бывшего СССР. дважды участвовал в восхождениях на К2 (достигнув самой высокой на сегодняшний день отметки в зимнем восхождении: 7650 метров). В 2010 году принимал участие в зимней экспедиции на Броуд Пик. В 2013 году во время восхождения на Гашербрум погиб его товарищ Артур Хайзер

Восхождение пройдет по пути первых завоевателей вершины, итальянской экспедиции 1954 года.

Как отмечает Януш Майер до сих пор еще точно не известно, состоится ли зимнее восхождение на К2 в сезоне 2014/2015 года или все-же, что более вероятно эта экспедиция будет перенесена на сезон 2015/2016 года


Броуд-пик Средняя (Broad Peak Middle, 8016 метров) - является второстепенной вершиной основного пика Броуд-пик Главный 8051 метр

Броуд-пик Средняя (Broad Peak Middle, 8016 метров)
Броуд-пик Средняя (Broad Peak Middle, 8016 метров)


Януш Майер: "Мы выбрали вершину Броуд-пик Средняя потому что на нее наиболее сложно подняться среди горного массива Броуд-пик. И на нее соответственно очень редко ступала нога человека"

Важно отметить, что первое восхождение на Броуд Пик Средняя сделали 28 июля 1975 года польские альпинисты во время экспедиции Вроцлавского альпийского клуба. Тогда на вершину поднялись: Kazimierz Głazek, Janusz Kuliś, Marek Kęsicki, Andrzej Sikorski и Bohdan Nowaczyk.
Однако, во время спуска погибли Marek Kęsicki, Andrzej Sikorski и Bohdan Nowaczyk.

Также на вершине этого пика стояли легендарные поляки Ежи Кукучка и Войтек Куртыка, когда они проходили весь массив Броуд-пик в альпийском стиле в 1984 году.
Тогда альпинисты спустились по маршруту, который для нынешней команды станет маршрутом восхождения


Руководитель экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański)
Состав команды: Ярослав Гаврисяк (Jarosław Gawrysiak), Агнеська Белецка (Agnieszka Bielecka), Гжегош Билеец (Grzegorz Bielejec), Ярослав Ботор (Jarosław Botor), Марек Чмиларски (Marek Chmielarski), Мариуш Гуджень (Mariusz Grudzień), Качпер Текьели (Kacper Tekieli) и Петр Томала (Piotr Tomala).

Наиболее опытный альпинист в этой команде - руководитель экспедиции Ежи Натканськи, он уже неоднократно выступал руководителем гималайских экспедиций (на Манаслу (2012 г.) и Дхаулагири (2013 г.), побывал на вершинах Гашербрум II и Броуд Пик. Принимал участие в многих восхождениях на высочайшие горы планеты, такие как Дхаулагири, зимняя Нангапарбат, зимняя Макалу и зимняя К2.

В своей карьере он совершил первое в истории восхождение на вершину Borondo Сар (6800 м) в Каракоруме.

Остальные участники команды принимали участие в летних экспедициях на восьмитысячники Гималаев: Нангапарбат, Манаслу, Макалу, Лхоцзе, Броуд-пик, Дхаулагири.


---------------------------------------------------

Из истории польской программы «Polski Himalaizm Zimowy»

Впервые идею это программы озвучил и начал реализовывать польский альпинист Анджей Завада в 1980-х годах.
Цель этой программы состояла в первопрохождениях всех восьмитысячников мира в зимний период.

Более подробней статистику всех первых зимних восхождений на восьмитысячники мира читайте в нашей статье >>>>>

Зимой 1985-86 года, Артур Хайзер становиться участником польской зимней экспедиции на восьмитысячник Канченджанга (Kangchenjunga, 8586), целью этой экспедиции было первое в мире прохождение этой вершины в зимний период.
И экспедиции это удается: 11 января 1986 года на вершину восьмитысячника впервые в мире в зимний период поднимаются два польских альпиниста: Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) и Кшиштоф Величко (Krzysztof Wielicki).

3 февраля 1987 года, тот же польский дуэт: Артур Хайзер (Artur Hajzer) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) совершают первое зимнее восхождение на восьмитысячник Аннапурна I (Главная) ( Annapurna-I, 8091м). Это была небольшая польская экспедиция состоящая всего из четырех альпинистов, двумя другими ее участниками были поляки Ванда Руткевич (Wanda Rutkiewicz) и Кшиштоф Величко (Krzysztof Wielicki).

Весной 1989 года, на Эвересте развернулась самая трагичная ситуация в истории польского альпинизма: 27 мая, в лагере Camp1 (с Китайской, Северной стороны) у Западного плеча Эвереста при сходе лавины c на перевале Лхо Ла (Lho-La), погибли 5 польских альпинистов: Eugeniusz Chrobak, Zygmunt Heinrich, Mirosław Dąsal, Mirosław Gardzielewski и Wacław Otręba.
Однако 1989 год принес еще одно страшное как для Артура так и для всего мирового альпинизма известие: в октябре 1989 года на Южной стене Лхоцзе погиб Ежи Кукучка... Ежи Кукучка возвращался на Лхоцзе в 1989 с идеей пройти её Южную стену.

Читайте также статью: Гималаи и Каракорум - горы в которых погибли многие выдающиеся польские альпинисты

После этой трагедии 28 летний Артур практически на 15 лет перестает заниматься восхождениями на высочайшие горы мира.
Польская программа «Polski Himalaizm Zimowy» также замораживается...

В 2002 Кшиштоф Величко обратился с так называемым манифестом "Winter Manifesto" к молодому поколению польских альпинистов.
Он призвал "молодых, злых и амбициозных" совершить зимние восхождения на оставшиеся непройдеными восьмитысячники мира.
В этой программе была организована серия неуспешных попыток подняться зимой на восьмитысячники K2, Нанга Прабат и Броуд Пик. Артур Хайзер был участником зимней экспедиции на Нанга Парбат в 2006/07 году.

Артур Хайзер (Artur Hajzer) и ЯНуш Майер (Janusz Majer) - партнеры по бизнесу
Артур Хайзер (Artur Hajzer) и ЯНуш Майер (Janusz Majer) - партнеры по бизнесу


Опираясь на проект Величко, Артур Хайзер в 2009 году, полагаясь на своих приобретенных спонсоров с привлечением СМИ и опираясь на президентский патронаж, становиться основателем и руководителем национального Польского проекта "2010-2015 Polish Winter Himalaism" с идеей пройти зимой все непокоренные зимние восьмитысячники. Завершение программы планировалось в 2015 году
Основой его плана был возврат к фундаментальной подготовке к зимним восхождениям. Зимние тренировки в Татарах и Альпах готовили молодых альпинистов к зиме в Гималаях. Летние экспедиции создавали команду, которая была способна повторить успех "золотого века" польского альпинизма 1980-х годов.

Артур Хайзер лично участвовал в трех экспедициях в Каракорум: на Броуд-пик (2008/9), на Броуд-пик (2010/11) и Гашербрум-I (2011/12), Величко возглавил экспедицию на Броуд-пик (2012/13). Две последние завершились успешно.

Летом 2013 года при восхождении на восьмитысячник Гашербрум I трагически погиб Артур Хайзер

Теперь же эту программу продолжит Януш Майер (Janusz Majer)

Теги: альпинизм, Януш Майер, Janusz Majer, Polski Himalaizm Zimowy, Польские зимние восхождения, Польский зимний гималаизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://wspinanie.pl/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ