"Это самое трудное мое восхождение" - интервью с Ван Цзин, единственной альпинисткой, поднявшейся на Эверест с юга в сезоне 2014 года

Ван Цзин (Wang Jing)
Ван Цзин (Wang Jing)


Китайская альпинистка Ван Цзин (Wang Jing) совершила восхождение на Эверест - первое и пока единственное со времени забастовки шерп, которые в апреле отказались работать из-за гибели 16 коллег под лавиной.
40-летней Ван Цзин удалось найти пятерых шерп, которые согласились дойти с ней до пика, и вечером в пятницу, 23 мая, (в 18:30) экспедиция достигла своей цели.

Подробнее о этом уникальном восхождении мы писали в нашей статье: Первый альпинист поднялся на Эверест с юга в сезоне 2014 года!

А здесь мы представляем небольшое интервью с Ван Цзин после ее успешного восхождения

Ван Цзин (Wang Jing)  на вершине Эвереста. 23 мая 2014 года
Ван Цзин (Wang Jing) на вершине Эвереста. 23 мая 2014 года


Каково это быть одинокой на самой большой горе мира?

Это было мое самое тяжелое восхождение в карьере, хотя она у меня не такая уж и большая, я начала заниматься альпинизмом в 2007 году. А на Эвересте не было никаких перил и не было толп вспомогательного персонала - шерп.
Мне потребовалось почти 26 часов что бы сходить на вершину и вернуться обратно в четвертый высотный лагерь. Я вышла на штурм в 21:00 вечера в четверг 22 мая. (от редакции: 23 мая в 18:30 Ван Цзин была на вершине Эвереста, и соответственно в 23:00 ночи спустилась в четвертый высотный лагерь)

Учитывая сложную ситуацию с маршрутом восхождения, я уже была на грани полного отказа от штурма вершины, но меня прекрасно поддержала моя команда шерп и те, кто за меня переживали дома.

Что Вы можете сказать о довольно спорном решении воспользоваться вертолетом для перевоза экспедиции из Базового лагеря в второй высотный лагерь, минуя Ледопад Кхумбу?

Будучи профессиональным альпинистом, я проходила ледопад Кхумбу несколько раз. А вертолетные рейсы были выполнены только для того что бы перенести через этот опасный участок тяжелый экспедиционный груз и шерп.
Я не хочу более спорить на эту тему

От редакции: на днях стало известно, что пока что Министерство туризма и гражданской авиации Непала отказывается защитывать восхождение Ван Цзин на вершину Эвереста, из-за того, что ее команда не прошла полный маршрут.... перелетев через Ледопад Кхумбу на вертолете


Почему Вы решили выступить "против всеобщего решения" отказаться от восхождения с юга в сезоне 2014 года?

Я понятия не имею ни о каком "всеобщем решении". Прежде всего я ярая альпинистка, да к тому же, как оказалось, меня поддержали шерпы. Восхождение на Эверест всегда рисковое и очень сложное предприятие. А в этом году, лавина 18 апреля принесла большое горе в Непал и я была очень сильно опечалена. Но я считаю, что ни один инцидент не должен быть причиной что бы сдаться.

Говорят что Вы потратили довольно круглую сумму, что бы взойти на Эверест.... Может ли Вы ее озвучить?

Нет. Я оплатила столько сколько было нужно, ничего лишнего. На Эвересте всегда кроме личных расходов были затраты на зарплату шерпам и логистику.

40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)
40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)


Как Вам удалось уговорить шерп пойти на восхождение на Эверест, после трагедии 18 апреля?

Шерпы - это основа альпинизма в Гималаях. Это именно они заверили меня, что Эверест по прежнему открыт для всех желающих. По крайней мере местные жители именно так и говорили.
К то муже я всегда призывала к более лучшему отношению с ними. Страховки, компенсации рисков, социальное обеспечение и другие социальные программы должны быть для жителей региона Кхумбу в ближайшем будущем решены.

А что же дальше?

Дальше у меня в планах - Мак-Кинли, высшая точка Американского континента. На нее я планирую взойти к концу мая.
К тому же я планирую установить мировой рекорд по восхождению на девять высочайших пиков на всех континентах, пройдя их за пять месяцев.
И после этого я отдохну до следующего года

40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)
40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)

Теги: Ван Цзин, Wang Jing, Ван Чжень, Everest, Эверест, восхождение на Эверест в 2014, Everest summit 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам thehimalayantimes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ