16-и летний американец Мэтт Мониц стал самым молодым в мире альпинистом на вершине Макалу!

Мэтт Мониц (Matthew Moniz) в Гималаях. май 2014 года
Мэтт Мониц (Matthew Moniz) в Гималаях. май 2014 года


Всего лишь спустя неделю после своего рекордного восхождения на восьмитысячник Чо-Ойю, 16-летний американец Мэтт Мониц (Matthew Moniz) снова вписывает свое имя в историю мирового альпинизма!

Теперь ему покорился еще один восьмитысячник - Макалу (8485 м), пятый по высоте восьмитысячник мира!

Восхождение прошло по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов и помощи шерп.

Макалу. Стандартный маршрут восхождения с Северной стены
Макалу. Стандартный маршрут восхождения с Северной стены


"Мэтт и его команда достигли вершины восьмитысячника сегодня, 25 мая 2014 года в 4:00 утра по местному времени. В команде участвовал также американский альпинист Willie Benegas и 4 шерпа" - подтвердил историческое восхождение отец Мэтта, Майкл.

Напомним, что в весеннем сезоне 2014 года Мэтт Мониц (Matthew Moniz) и его команда поддержки планировали подняться на вершины трех восьмитысячников Гималаев: Чо-Ойю, Эверест и Лхоцзе (так называемая задача "тройная восьмерка" / "Triple 8" ) не более чем за 15 дней!

Первая часть этой задачи на днях была успешно выполнена: Мэтт Мониц успешно взошел на вершину Чо-Ойю (8201 м), шестой по высоте восьмитысячник мира, став самым молодым альпинистом в истории этого восьмитысячника!

А вот со следующими запланированными ранее задами вышла непредвиденная ситуация: в следствии трагедии 18 апреля, все восхождения на Эверест и Лхоцзе были прекращены...
Поэтому команде Мэтта пришлось в авральном режиме разрабатывать "запасной план".

Одним из пунктов такого плана стал восьмитысячник Макалу (8463 м). Эту цель Мэтт также блестяще завершил, став самым молодым альпинистом в истории восьмитысячника Макалу!

Макалу (8485 м), пятый по высоте восьмитысячник мира
Макалу (8485 м), пятый по высоте восьмитысячник мира


А вот от третьего пункта своей изначальной программы - Эвереста, команда Мэтта судя по всему прощаться в сезоне 2014 года не собирается.

асть команды Мэтта сейчас пытаются получить пермит на восхождение на Эверест с северной стороны в этом сезоне.... И как сказал отец Мэтта, Майк: "Мы надеемся, что Мэтт все же получит возможность взойти на Эверест в сезоне 2014 года!"

И хотя если на Эвересте Мэтт уже не будет рекордсменом (напомним, что в истории Эвереста, самым молодым альпинистом на его вершине стал американец Джордан Ромеро (Jordan Romero), взошедший на вершину 22 мая 2010 года в возрасте 13 лет!) то при успешном покорении 16-и летним подростком трех восьмитысячников за один сезон, это будет ошеломляющим прогрессом в истории альпинизма!

Отметим, что 24 мая 2014 года вершину покорила индийская девочка Пурна Малават (13 лет, 11 месяцев). Восхождение прошло с Северной стороны по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов и помощи шерп. Пурна стала самой юной женщиной в истории восхождений на Эверест

Теги: Мэтт Мониц, Matt Moniz, Matt Moniz summit Cho Oyu, рекорды альпинизма, самый молодой альпинист, в 16 лет на восьмитысячнике
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ