Две женщины, не смотря на отмену экспедиций, попытаются взойти на Эверест и Лхоцзе

В то время как на Эвересте с его непальской стороны были отменены все экспедиции, а на Ледопаде Кхумбу демонтированы лестницы и веревки, когда с базового лагеря ушли все альпинисты; две женщины альпинистки все же пытаются взойти на Эверест и Лхоцзе не смотря на практически полное отсутствие поддержки.
Этими женщинами являются: американская альпинистка, 51 летняя Клео Вайдлих (Cleonice P Weidlich) и 40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)

Напомним, что кризис с альпинистскими экспедициями на Эвересте возник после ужасной трагедии 18 апреля, когда погибли 16 шерп...

Полную сводку трагедии 18 апреля 2014 года Вы можете прочитать в нашей спецтеме

О целях и продвижении экспедиций этих двух женщин сообщают источники в Министерстве туризма и гражданской авиации Непала.

Так, по их информации, американская альпинистка Клео Вайдлих уже взошла ко второму высотному лагерю (6500 метров) на стандартном маршруте восхождения на Эверест.
Однако цель Клео - восьмитысячник Лхоцзе, четвертая по высоте вершина в мире, маршрут восхождения на которую до третьего высотного лагеря совпадает с маршрутом восхождения на Эверест.
Ранее в 2010 году Клео уже поднималась на Эверест, а в октябре 2012 года на восьмитысячник Макалу, завершив при этом свой восьмой восьмитысячник в карьере
"Просто что бы Вы знали, что мое восхождение на Лхоцзе пройдет и без поддержки шерп. Ранее я уже поднималась на самые опасные вершины мира без помощи шерп, и эта гора не опасней чем Нанга Парбат, Аннапурна и Канченджанга.

Я не собираюсь поддаваться на угрозы со стороны мафии Эвереста. Я хотела бы решать сама для себя поставленные задачи."
- сказала Клео

 Клео Вайдлих (Cleonice P Weidlich) на вершине Канченджанги
Клео Вайдлих (Cleonice P Weidlich) на вершине Канченджанги


Клео Вайдлих (Cleonice P Weidlich) с шерпами
Клео Вайдлих (Cleonice P Weidlich) с шерпами


В то же время, китаянка Ван Цзин наняла семь шерп и сейчас продвигается к базовому лагерю Эвереста из Намче Базар. По ее планам в ближайшие пять дней - восхождение к первому высотному лагерю Camp I.
Отмечается, что Ван Цзин, будучи ранее в составе экспедиции Himalayan Experience Everest II expedition (эта экспедиция вместе с другими ушла с Эвереста после трагедии) принимала решение о своем восхождении самостоятельно, и теперь, в случае восхождения Ван Цзин на Эверест, пермиты для остальных участников экспедиции Himalayan Experience Everest II expedition не будут продлены на следующие сезоны.
Несколько членов экспедиции Himalayan Experience Everest II expedition пару дней назад обратились с соответствующим заявлением в отдел альпинизма при министерстве туризма и гражданской авиации Непала. Согласно Министерству, пермит был выдан одни, на всю экспедицию, участниками которой были 11 альпинистов.

Отметим, что Ван Цзин - автор бестселлера "Жизнь на высоте", она поднялась на семь восьмитысячников.

 40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)
40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)


40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)
40 летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing)

Теги: Эверест, Лхоцзе, восхождение на Эверест, восхождение на Лхоцзе, Ван Цзин, Wang Jing, Клео Вайдлих, Cleonice P. Weidlich
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ