В Италии пройдет кинофестиваль горных и экстремальных фильмов "Trento Film Festival"

Trento Film Festival 2014
Trento Film Festival 2014


Считанные часы остались до официального открытия 62-го крупнейшего в мире кинофестиваля горных и экстремальных фильмов "Trento Film Festival", который неизменно проходит в Итальянском городе Тренто.

С сегодняшнего дня, 24 апреля и по 7 мая на кинофестивале будут демонстрироваться 27 фильмов из 17 стран мира, представленных на суд жюри, из этих фильмов - 2 пройдут как мировая премьера и 17 как Итальянская премьера.

Отметим, что среди наиболее ожидаемых премьер 2014 года на "Trento Film Festival" будут представлены:


 фильм "The Change" с Адамом Ондрой в главной роли
фильм "The Change" с Адамом Ондрой в главной роли


В этом году оценивать киношедевры будет международное жюри в составе:

  • Andrea Pallaoro и Nikolaus Geyrhalter - председатели жюри
  • Алекс Хоннольд (Alex Honnold) - известнейший альпинист
  • Jabier Baraiazarra - директор Международного кинофестиваля фестиваля "Mendi Festival Internacional Cine Montaña"
  • Мария Коффи (Maria Coffey) - английская путешественница и писательница


Кроме конкурсной программы, на кинофестивале будут представлены фильмы в обширной внеконкурсной программе, одним из самых ожидаемых будет фильм “The Epic of Everest” - это документальный фильм о первой экспедиции к Эвересту, которая состоялась в 1924 году с ее главными героями Джорджем Мэллори (George Mallory) и Эндрю «Сэнди» Ирвином (Andrew "Sandy" Irvine). Он был снят во время экспедиции кинооператором и геологом Джоном Ноэлем (John Noel). Сегодня, этот фильм, снятый Джоном Ноэлем, был полностью перемонтирован и отреставрирован специалистами Британского киноинститута.
25 апреля состоится мировая премьера этого кинофильма.

"Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”)
"Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”)


Остальные киноработы, которые будет показаны на кинофестивале в Тренто, будут идти под жанром альпинизма: они расскажут и покажут зрителю различные истории альпинизма и альпийских горных видов экстремального спорта, так будут показаны фильмы посвященные Мексике, Итальянским Доломитам (о жизни горцев), Чехии (в качестве этнографической ленты).

Но и это еще не все... Для гостей кинофестиваля, его организаторы предлагают во время фестиваля посетить разнообразные выставки, презентации и конференции, которые будут проходить на территории Музея науки Тренто. Эти мероприятия также будут повящены экстремальным горным видам спорта. Так, 27 апреля пройдет конференция на тему "Трэд восхождения: новая этика в скалолазании?".
Кроме того, будут проведены многочисленные лекции и встречи с самыми знаменитыми людьми мира экстремального горного спорта: Симоне Моро (Simone Moro), Алексом Хоннольдом (Alex Honnold), Даниэлем Нарди (Daniele Nardi), Кшиштофом Величко (Krzysztof Wielicki) и легендарным Райнхольдом Месснером (Reinhold Messner)

Теги: Trento Film Festival, кинофестиваль горных фильмов, кинофестиваль в Тренто, Тренто Фильм Фестиваль
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в , скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ