Две новые 9а от Адама Ондры

на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave


На днях сильнейший скалолаз планеты - Адам Ондра (Adam Ondra) сделал первопрохождение двух новых сложностей 9а: "Back Road" в регионе Rovereto и классический маршрут "Underground" в Арко (Италия).

"На четвертом году пришла удача. Впервые в 2011 году я пробовал пройти флешем, но сорвался с верхней части, в 2012 году я снова пытался повторить, но также сорвался с верхушки. И вот 2014 год: повторение попытки онсайта/флеша, но снова сорвался и снова с верхней точки. Спустя 30 минут мне все же удалось пройти" - сказал Адам.

На сегодняшний момент у Адама в активе с учетом этих маршрутов - 92 пройденных маршрута сложности от 9а и выше. С таким показателем, Адам самый продуктивный скалолаз в мире.

Но кроме того, в Арко, Адам, на ряду с прохождением очередной сложности 9а, заонсайтил маршрут "Warbeast" дав ему персональную оценку сложности как 8c.

"Я был очень близок к онсайту маршрута "Bucking Bronco" 8c+ и еще одногоr 8c+ в другом секторе. Мои два месяца упорных тренировок закончились, так давайте посмотрим, на этапах Кубка Мира по скалолазанию чего я добился. Первый этап Кубка Мира в сложности пройдет 12-13 июля в Шамони, и для меня настоящим сигналом готовности к Чемпионату стало бы прохождением онсайтом нескольких сложностей 9а, поскольку мне уже не хватает времени заняться созданием сложности 9с" - сказал Адам

Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, сильнейшие скалолазы, сильнейший скалолаз, Back Road, Underground
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ