Впервые альпинисты покорили вершину Пик Пирамида (Pyramid Peak) на Аляске

The Odyssey (6b A1 M7, 1100m), west face of Pyramid Peak, Revelation Mountains.
The Odyssey (6b A1 M7, 1100m), west face of Pyramid Peak, Revelation Mountains.


Команда из четырех французских альпинистов Джермон Сюливан (Jermone Sullivan), Лиз Бьен (Lise Billon), Педро Анжель (Pedro Angel) и Гэлон Диаз (Galan Diaz) весной 2014 года отправилась на Аляску в горную систему Revelation mountains с целью первого восхождения на вершину пика Пирамида (Pyramid Peak, 2600 метров) лежащего на восточном отроге ледника Revelation Glacier.

В течении 15-и дней четверка альпинистов боролась с линией на Западной стене пика и результатом этой работы стал первый маршрут на вершину: "The Odyssey" (6b A1 M7, 1100м)

Кроме того, как отмечает команда, им также удалось проложить маршрут "The Iliad" (TD+, 900м), на один из безымянных пиков горной цепи Revelation mountains.

Идея этой экспедиции родилась в Национальном парке США: Джошуа-Три, когда на тамошиних скалах встретились Джермон Сюливан и американский альпинист Клинт Хеландер (Clint Helander), по праву считающимся "крестным отцом" Аляскинской системы Revelation mountains.

Джермон Сюливан (Jermone Sullivan), Лиз Бьен (Lise Billon), Педро Анжель (Pedro Angel) и  Гэлон Диаз (Galan Diaz)
Джермон Сюливан (Jermone Sullivan), Лиз Бьен (Lise Billon), Педро Анжель (Pedro Angel) и Гэлон Диаз (Galan Diaz)


"Жажда и скромность Джермона по отношению к Аляскинским горам сразу же мне бросилась в глаза. И я понял что эта команда была одной из тех, с кем я мог легко и свободно поделиться своими тайнами о Revelation mountains" - сказал Клинт Хеландер, который в свое время прошел шесть первовосхождений в этих горах и дважды пытался взойти на пик Пирамида...

Клинт поделился с командой Джермона своими наработками, фотографиями и незаконченными проектами на Pyramid Peak.

17 марта 2014 года Французская команда прибыла к основанию огромной стены пика Пирамида, нацелившись на прохождение ее прямой линии.
"Много дней у нас ушло на пробивку маршрута по хрупкому льду, сковывающему скалы, однако, нас постигла неудача. Мы вернулись в наш базовый лагерь на леднике по сути ни с чем, и что бы обратить неудачу в победу, мы решили провести восхождение по наиболее просматривающейся линии на соседнем, безымянном пике.
Наш маршрут получился названием "Иллиада" ("The Iliad" (TD+, 900м) - это был простой альпийский маршрут с лазанием по ледовым участкам с потрясающей трещиной у самой вершины.

Эту линию мы прошли 23 марта за 20 часов из базового лагеря в базовый лагерь"
- сказал Джермон

Стрелка показывает кулуар с линией маршрута The Iliad (TD+, 900м) - ставшим утешительным призом в первой неудачной попытке подняться на вершину пика Пирамида
Стрелка показывает кулуар с линией маршрута The Iliad (TD+, 900м) - ставшим утешительным призом в первой неудачной попытке подняться на вершину пика Пирамида


Вернувшись снова в базовый лагерь на леднике, французы не прекращали изучать стену пика Пирамида в поисках подходящей линии.
И однажды, уже на закате дня, им все таки удалось нащупать свою линию.... Будущий маршрут "Одиссея" стал очевидным.

За следующие четыре дня, начиная с 27 марта, четверка альпинистов поднялась на Западную стену пика Пирамида, провесив на ней 18 веревок и пройдя 300 метров в скальном лазании по гребню хребта.

"Этот маршрут преподнес нам развлечение в виде множества микстовых участков, вертикального снежного склона, иногда со льдом, несколько удивительно легких веревок и 80 метров эквилибристики на живых камнях, с которыми мы раньше вообще не имели дело в своих восхождениях.
Многие из веревок приходилось проходить с большими участками между точками страховки.
У нас были три ночевки на стене.

30 марта мы все же смогли взойти на эту непокоренную вершину"
- сказал Джермон



Сейчас Французская команда еще продолжает свою экспедицию на Аляске и переехала к знаменитому ущелью Рут (Ruth Gorge).

А Хеландер вместе с Грэмом Циммерманом готовят свою седьмую уже по счету экспедицию к Revelation mountains


Теги: Джермон Сюливан, Jermone Sullivan, Лиз Бьен, Lise Billon, Педро Анжель, Pedro Angel, Гэлон Диаз, Galan Diaz, Revelation mountains, пик Пирамида, Pyramid Peak, The Odyssey, The Iliad, west face of Pyramid Peak
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.alpinist.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ