От марафона в Харькове, до «марафона» на Говерлу "Goverla race 2014" !

12 апреля в Харькове прошел первый международный марафон. По данным организаторов, официально зарегистрировались для участия 7 тыс. человек из 17 стран.

Участвовали в марафоне и харьковские альпинисты. Например, известный альпинист Александр Заколодний пробежал 42км за 3 часа 40 мин! Результаты других пока не известны.

7-9 июня состоится ежегодный забег на Говерлу: Goverla race 2014

Предлагается бежать, на выбор, две трассы – 8 и 16 км.

Предлагаем всем желающим участникам харьковского марафона и альпинистам Украины участвовать в забеге на Говерлу!

Отправить заявку на участие можно здесь >>>>

Тем более, что эта традиция может положить начало утверждения в Украине нового «горного» вида спорта – скайрайнинг (бег в гору), который некоторые страны воспринимают, как вид альпинизма, по которому проводятся Чемпионаты и Кубки Мира.

Теперь немного подробнее о харьковском марафоне:
В марафоне участвовали спортсмены и любители из 17 стран: Украины, России, Великобритании, Германии, Польши, Китая, Беларуси, Марокко, Перу, Нигерии, Иордании, Йемена, Израиля, Замбии, Кении, Эфиопии и США.

Харьковский марафон
Харьковский марафон


Варианты дистанции:
марафон (42 км 195 м), почти 300 участников;
полумарафон (21 км), 450 участников;
10 км, 550 участников;
3 км, 5000 участников;
1 км, 3500 участников.

Как сообщили организаторы марафона, самому молодому участнику соревнований - 3 месяца. Всю трассу он сидел в коляске, с коляской его мама пробежала один километр. В забегах участвовали как молодежь, так и люди пожилого возраста, а также инвалиды. Вдоль трасс стояли люди, которые криками подбадривали и лидеров, и отстающих.

В забеге на полумарафонскую дистанцию участвовал харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он пробежал полумарафон за 1 час 44 минуты. Всего в полумарафоне участвовало 450 человек, на эту дистанцию отводилось 3 часа.
Кернес всю дистанцию бежал с участником из Симферополя, они несли флаг Украины. "Мы хотели показать всем, что Харьков и Крым - украинские, что мы - едины", - отметил городской голова.

Марафон выиграл киевлянин Игорь Русс. Он прошел дистанцию за 2 часа 17 минут. Победителю вручили сертификат на 18 тысяч гривен.
Представитель Национальной книги рекордов Украины объявил, что 12 апреля в Харькове прошел самый массовый марафон в Украине. Всего было зарегистрировано 10 тыс. 80 участников. Диплом, подтверждающий этот рекорд, передали соорганизатору марафона Андрею Онистрату.

Ему также вручили Книгу рекордов Украины, где среди прочих есть еще один харьковский рекорд - самых массовых отжиманий, который тоже был установлен на пл.Свободы.




А теперь о предстоящем забеге на Говерлу: Goverla race 2014


ежегодный забег на Говерлу: Goverla race 2014
ежегодный забег на Говерлу: Goverla race 2014


Забег проводятся в Закарпатской области у подножия горы Говерла, на турбазе Козьмещик, недалеко от села Лазещина 7-9 июня 2014 г.
1 дистанция - т/п Козьмещик - Говерла (2061 м), 8 км.
2 дистанция - т/п Козьмещик - Петрос (2020 м) - Говерла (2061 м) , 16 км.



Программа Забега:

7 июня
16:00 - 23:00 - регистрация участников.

8 июня
7:00 - старт Дистанции 2;
7:30 - старт Дистанции 1;
16:00 - закрытие дистанций, подведение итогов, награждение участников.

9 июня
Отъезд участников

Награждение и призы:
Победители награждаются грамотами, денежными и ценными призами, учрежденными организаторами и спонсорами.

Заявки:
Предварительные заявки подаются по электронной почте либо на сайте онлайн. Заявка должна содержать: ФИО, возраст, выбранную дистанцию, город, опыт участия в соревнованиях, контактный телефон. Заявки присылать по адресу goverlarace@mail.ru, в теме письма "Забег на Говерлу"

Предварительные заявки принимаются по 5 июня 2013 года, с обязательным подтверждением. Также можно будет заявиться на месте Забега.


Подробнее в Положении о забеге, которое можно скачать в прикрепленном файле

Теги: ежегодный забег на Говерлу, Goverla race 2014, забег на Говерлу, скоростное восхождение на Говерлу, ежегодный забег на Говерлу: Goverla race
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ