Первая смерть на Эвересте в сезоне 2014 года

Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста


Сегодня 2 апреля, в больнице Катманду скончался один из высококвалифицированных шерп - Мингма Тенцинг Шерпа (Mingma Tenzing Sherpa), работавших на Эвересте.

За день до этого, шерпа был в Базовом лагере Эвереста, работая над его созданием и организацией, где сообщил о своем плохом самочувствии.

Таши Тунда Шерпа - сирдар группы в которую входил заболевший шерпа, организовал немедленную его транспортировку в клинику ближайшего города Пхериче, где врачи диагностировали у пострадавшего - отек легких в следствии высотной болезни.
В течении всей ночи он содержался в этой клинике под присмотром врачей, на утро 2 апреля, он был транспортирован вертолетом в Катманду... Однако, несмотря на все усилия врачей, шерпа умер от чрезмерного накопления жидкости в легких.

Этот случай стал еще одним напоминанием о том, насколько серьезной может стать высотная болезнь даже на казалось бы таких незначительных высотах для шерп и опытных альпинистов как Базовый лагерь Эвереста (5300 метров).

И даже с учетом всех сегодняшних знаний о горной болезни, развития программы эвакуационных вертолетов в Гималаях, никто не может гарантировать выздоровление от приступов высотной болезни.

Мингма был молодым, сильным человеком, всю свою жизнь прожившим в условиях высокогорья Гималаев в Намче Базар

Напомним, что в 2013 году, также, печальную статистику Эвереста открыл опытный непальский шерпа из команды "Icefall Doctor" - команды которая занималась установкой лестниц через ледопад Кхумбу.

Напомним, что в сезоне 2014 года на Эверест и планах уникальных восхождений Вы можете прочитать в нашей статье >>>>


Теги: Мингма Шерпа, Mingma Sherpa, Эверест 2014, смерть на Эвересте, первая смерть в 2014 на Эвересте.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ