Принц Гарри приглашен на альпинистское восхождение на Маттерхорн

Маттерхорн. Вид с Церматта
Маттерхорн. Вид с Церматта


В честь грядущего праздника - 150-и летия первого восхождения на вершину Маттерхорна (Швейцария), швейцарская комунна Церматт уже начала рассылку пригласительных билетов на историческое восхождение.

Среди приглашенных гостей значатся члены Британской королевской семьи, в том числе и принц Гарри, который уже зарекомендовал себя в альпинистских восхождениях.
Кроме того, как заявил Андреас Бинер, президент Общественного комитета Церматт: "Англичане сыграли важную роль в нашей истории и мы бы очень хотели, что бы Гарри, или даже Уильям, предприняли восхождение на Маттерхорн в честь его юбилея""

От редакции: Более подробней о роли англичан в истории покорения Альп читайте в нашей статье: Краткое введение в историю создания службы альпийских горных гидов


14 июля 1865 года было совершено первое в истории восхождение на Маттерхорн английским альпинистом Эдвардом Уимпером (Edward Whymper) со стороны Церматта. В этой экспедиции участвовали 4 англичанина и три местных гида

Восхождение группы проходило по гребню Хёрнли (Hörnligrat). При спуске 4 человека погибли в результате обрыва веревки.

Первое покорение Маттерхорна членами Alpine Club под руководством Эдуарда Уимпера 14 июля 1865 года
Первое покорение Маттерхорна членами Alpine Club под руководством Эдуарда Уимпера 14 июля 1865 года


Трагедия на Маттерхорне в 1865 году. Гравюра Gustave Doré
Трагедия на Маттерхорне в 1865 году. Гравюра Gustave Doré


иллюстрация под названием «это возможно» из книги «Scrambles Amongst» Edward Whymper 1871 год
иллюстрация под названием «это возможно» из книги «Scrambles Amongst» Edward Whymper 1871 год


По иронии судьбы Маттерхорн был одной из последних альпийских вершин, на которую в 1865 году совершил первопрохождение британец Эдвард Уимпер, тем самым завершив «Золотой век альпинизма» (период между первым восхождением на Веттерхорн в 1854 году и восхождением Уимпера на Маттерхорн в 1865 году, в этот период осуществлялось интенсивное изучение высокогорной зоны и покорения основных вершин Альп).

С 1865 по 1995 гг. Маттерхорн считался самой «жестокой» вершиной Альп - за 130 лет он унес более пятисот жизней. Гора показала свой характер уже при первом восхождении на нее - при спуске четверо из первопроходцев погибли в результате обрыва веревки.

Обе вершины Маттерхорна расположены на гребне длиной 100 м: Швецарская вершина высотой 4477,5м. на Востоке и Итальянская вершина высотой 4476,4 на Западе. Каждое лето огромное количество альпинистов совершают восхождение по северному гребню - the Hörnli ridge. Это - самый популярный маршрут восхождения на Маттерхорн.

Небольшие пятна снега и льда облепили склоны Маттерхорна. По крутым склонам горы регулярно сходят лавины. Снег с огромной скоростью несется вниз, скапливаясь на ледниках у основания каждого склона.

Четыре гребня разделяют четыре склона Маттерхорна и, таким образом, образуют четыре совершенно разных маршрута.

Теги: Маттерхорн, восхождение на Маттерхорн, Matterhorn, Matterhorn 2015, 150 лет первому восхождению на Маттерхорн
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ