Клаус Олманн - первый человек перелетевший Эверест на планере (+ВИДЕО)



62-летний немец Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) 1 февраля 2014 года стал первым человеком в мире, перелетевшим на планере через Эверест на высоте 9000 метров.

Тем самым в истории развития планерного спорта была написана новая страница.

Бывший стоматолог, 62-летний немец Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) увлекся авиацией в 1992 году, его страстью стали полеты на планере; в течении долгого времени обучения, тренировок и житейских занятий, Клаус вынашивал идею пролета на планере через высочайшие вершины Гималаев.
Подготовка к этому проекту заняла у него около восьми лет.

Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) 1 февраля 2014 года. На заднем плане, под крылом - Эверест
Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) 1 февраля 2014 года. На заднем плане, под крылом - Эверест


На своем планере модели Stemme S10VT ему удалось пролететь на отметке 9000 метров над уровнем моря с выключенными двигателями, при этом используя лишь силу ветра.

Как описывает свой полет сам Клаус: "После вылета из Луклы, при приближении к Эвересту, на отметке 6000 метров я отключил двигатели, ниже этой высоты совсем не было движения ветра... полный штиль.
В самом начале Эвереста, я поднялся до высоты 7500 метров, где мой планер попал под влияние внезапной турбулентности, в этот момент подо мной был ледопад Кхумбу.
Но мне все же удалось взмыть вверх, выше вершины Эвереста и спуститься на безопасную отметку; через некоторое время я снова повторил эту волну.
Всего мой полет над Эверестом длился около 10 минут. А общее расстояние которое я преодолел в этот раз на планере - 160 км.


Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) 1 февраля 2014 года у Эвереста
Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) 1 февраля 2014 года у Эвереста


Напомним, что в декабре 2013 года 64-х летний финн Ансси Сойла (Anssi Soila) и 61-летний немец Клаус Олманн (Klaus Ohlmann) также стали первыми людьми в мире, достигшими вершины высочайшей горы Эверест на планере.
Тогда их полет проходил на высотах около 7000 метров

Теги: Клаус Олманн, Klaus Ohlmann, полет над Эверестом, планер на Эвересте, рекорд Эвереста
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ