Мы должны были победить.....

 Золотой ледоруб / Piolets d
Золотой ледоруб / Piolets d'Or / The Golden Ice Axe


С 26 по 29 марта 2014 года в городах Курмайор (Италия) и Шамони (Франция) прошла 22-ая церемония вручения престижнейшей альпинистской премии: своеобразного Оскара в мире альпинизма: "Золотой Ледоруб" 2014 (Piolets d'Or 2014)

Жюри, которое в этом году возглавлял известный американский альпинист Джордж Лоу (George Lowe) выбрали из 5-и номинантов победителей конкурса: ими стали: Ули Штек (Ueli Steck), Швейцария, за первое восхождение соло по Южной стене Аннапурны и
Рафаэль Славински (Raphael Slawinski) и Ян Вельстед (Ian Welsted) из Канады за первое восхождение на пик K6 Западный ( K6 West , 7040 м) в Пакистане

"Я убежден, что жюри премии "Золотой Ледоруб 2014" (Piolets d'Or 2014) допустило большую ошибку; я также знаю что и председатель жюри, американский альпинист Джордж Лоу (George Lowe) придерживается такого же мнения!.

Решив наградить Золотым Ледорубом восхождение на K6 West, жюри должно было наградить и нашу команду за первое восхождение на пик Куньянг Чиш Восточный (Kunyang Chhish East, 7400м) в Пакистане которое не менее ценно для духа премии чем восхождение на K6 West.

От редакции: Подробней о восхождении команды Хансйорга Ауэра читайте в нашей статье: 19 июля 2013 года впервые покорен пик Kunyang Chhish East (7400м, Пакистан)

В конце концов это важно для самой премии в целом а для превращение его в фестиваль восхождений, а в данном случае теряется смысл премии "
- сказал знаменитый австрийский альпинист Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer), чье восхождение было среди пятерки финалистов - номинантов на премию Золотой Ледоруб 2014"

Маттиас Ауэр (Matthias Auer), Симон Антхамматен (Simon Anthamatten), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer) на церемонии Золотой Ледоруб 204
Маттиас Ауэр (Matthias Auer), Симон Антхамматен (Simon Anthamatten), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer) на церемонии Золотой Ледоруб 204



" Для меня церемония награждение и закрытие премии Золотой Ледоруб 2014 года принесло лишь чувство разочарования и сожаления" - добавил Хансйорг Ауэр, сказав, что если учредители премии не пересмотрят в будущем методику отбора призеров, он и его команда не будут участвовать больше в этой церемонии.

"В итоговый финал вышли три кандидатуры: Ули Штек с Аннапурной, канадцы с K6 West и мы с Kunyang Chhish East. В этом жюри сделало правильный выбор, но эти три восхождения невозможно сравнивать друг с другом, пытаясь определить лучшее из них, они слишком сильно отличаются друг от друга. Но когда жюри остановило свой выбор на Аннапурне и K6 West, мы считаем, что и наше восхождение заслуживало победу, поскольку оно не менее впечатляюще чем K6 West"

Вместо этого, жюри премии, в которое вошли помимо Джорджа Лоу: Катерина Дестивель (Catherine Destivelle), Франция; Денис Урубко (Denis Urubko), Россия; Лим Сунг Мук (Lim Sung Muk), Южная Корея; Эрри Де Лука (Erri De Luca), Италия; Карин Штейнбах (Karin Steinbach), Германия присудили победу Ули Штеку (Ueli Steck), Рафаэлю Славински (Raphael Slawinski) и Яну Вельстеду (Ian Welsted)

"Я конечно поздравляю Ули, Рафаэля и Яна с победой в Золотом Ледорубе 2014 года, но честно говоря я не понимаю почему жюри не отметило наше восхождение.
Я не говорю о желании держать в руках приз, в любом случае уже через пару недель стартует моя следующая экспедиция, и в моей альпинистской жизни ничего не измениться... все равно я останусь счастлив в альпинизме.
Но при всем этом я убежден что жюри премии совершило большую ошибку. Я также знаю что и председатель жюри, американский альпинист Джордж Лоу (George Lowe) придерживается такого же мнения! Я не буду говорить, что мнение в жюри перевесило голос остальных, но многие рассматривали вариант награждения трех команд а не двух!"
- сказал Хансйорг Ауэр

От редакции: отметим, что в прошлом году, на награждении премией "Золотой Ледоруб 2013" были награждены все 6 номинантов! Что привело в последствии к бурной и неоднозначной дискуссии в альпинистском сообществе

Хоть Ауэр и не хочет называть имена судей премии, но судя по его записи в Фейсбук, оставленной вчера вечером, он очень однозначно написал о том, что по крайней мере Джордж Лоу и Катерина Дестивель были однозначно за награждение трех команд, они, по словам Ауэра, были единственными, которые понимали величие их восхождения, и даже после церемонии награждения, они, со слезами на глазах принесли команде Ауэра свои извинения, что не смогли добиться для них награды.
Также, по записи Ауэра становится понятно, что эта награда должна была стать для его брата Маттиаса, принимавшего участие в этом восхождении, своеобразным трамплином в альпинистское сообщество, ведь до сих пор Маттиас никогда на публике не рассказывал о своих достижениях в альпинизме

Жюри премии "Золотой Ледоруб" 2014 (Piolets d
Жюри премии "Золотой Ледоруб" 2014 (Piolets d'Or 2014): Lim Sung Muk, Karin Steinbach, Denis Urubko, Catherine Destivelle, Erri De Luca, George Lowe и ведущая церемонии - Kay Rus


"Я очень сожалею о том, как все получилось", - сказал Ауэр - "Сегодня церемония Золотой ледоруб лишена смысла... зачем выбирать из 60-80 восхождений номинантов, что бы затем среди пятерки отобранных устраивать еще один дополнительный конкурс?. В конце концов это церемония награждения премией а не фестиваль.

Я был счастлив участвовать в премии Золотой Ледоруб, но в тоже время, когда я выступал на сцене, я чувствовал что что-то идет не так.... Теперь я понимаю, почему Стив Хаус и Марко Презели отказались от премии в 2007 году.
Золотой Ледоруб должен стать чем то иным, чем сегодняшний "контраст" между победителями и проигравшими.
В будущем, если ситуация с выбором победителей не измениться, я откажусь участвовать в этой премии".

Теги: Piolets d’or 2014, Золотой Ледоруб 2014, Золотой Ледоруб, Piolet d'Or, XXII Золотой Ледоруб, XXII Piolets d'Or, Маттиас Ауэр, Matthias Auer, Симон Антхамматен, Simon Anthamatten, Хансйорг Ауэр, Hansjörg Auer
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ