Команда "4 Elements" планирует открыть новый маршрут на горе Дики (Mount Dickey) на Аляске

Постер экспедиции "Mount Dickey Expedition 2014 "
Постер экспедиции "Mount Dickey Expedition 2014 "


7 апреля 2014 года польские альпинисты: Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski), автор польского проекта "4 Elements" (4 Żywioły) и Дэвид Сусак (Dawid Sysak) начинают свою очередную экспедицию по прохождению в легком альпийском стиле нового маршрута не одну из крупнейших стен Аляски - гору Дики (2909 м, в ущелье Ruth на Аляскинском хребте).

Название экспедиции: "Mount Dickey Expedition 2014 " (Alaska – Zimno), она пройдет в рамках проекта "4 Elements" (4 Żywioły)

По планам экспедиции, маршрут пройдет в альпийском стиле с акцентом на преодоление максимально возможной ледовой области (ледолазной техникой) или в классическом зимнем восхождении.

Несмотря на относительно небольшую высоту, ее стены, характеризующиеся высотой более 1500 м считаются одними из самых больших каменных стен в мире

Гора Дики, Аляска. Цель экспедиции - новый маршрут на 1500 метровую стену
Гора Дики, Аляска. Цель экспедиции - новый маршрут на 1500 метровую стену


Польский проект "4 Elements" был создан в 2009 году. Его инициатором выступил Марчин Томашевский, а идеей проекта было прохождение четырех различных горных районов мира, характерных для каждого из элементов:



Гора Дики, Аляска. Цель экспедиции - новый маршрут на 1500 метровую стену
Гора Дики, Аляска. Цель экспедиции - новый маршрут на 1500 метровую стену




Из истории восхождения на гору Дики

    Расположенная в западной части ущелья гора Dickey (2909 м) была впервые покорена в 1955 году американским альпинистом Henry Bradford Washburn.

  • В 1974 году по северо-восточному склону был проложен новый маршрут альпинистами Roberts-Rowell-Ward. А в 1988 году по этому же склону альпинистами Bonapace-Orgler создан еще один маршрут "Wine Bottle";

  • В марте 2002 года, Sean Easton и Ueli Steck создали новый маршрут по северо-восточному склону на вершину под названием "Blood from the Stone" сложностью 5.9 A1 AI6+X M7+.

  • Два года спустя Sam Chinnery и Andy Sharpe поднялись по восточному склону используя 40 веревок на практически вертикальный фирн, снежные и ледовые участки по маршруту "Snowpatrol" (VI WI5 +). Две недели спустя Ben Gilmore, Owen Samuel и Freddie Wilkinson повторили этот маршрут.

  • В 2008 году французские альпинисты Mathieu Detri, Sebastien Ibanez, Mathieu Maynadier и Patrick Pessi в течении шести майских дней поднялись по новому маршруту на северо-восточной стороне "Move Your Ass and Your Mind Will Follow".

  • В последний, на сегодняшний день, раз на вершину горы Дики в апреле 2012 года американскими альпинистами была проложена длинная новая линия по ледовому маршруту по ее северо-восточному склону.
    Новый маршрут был назван "No Such Thing as a Bargain Promise" (VI, WI5 M6R) и проходит через Французский маршрут 2008 года.

Теги: Mount Dickey Expedition 2014, Марчин Томашевский, Marcin Tomaszewski, 4 Elements, 4 Żywioły, Дэвид Сусак, Dawid Sysak, Alaska – Zimno, гора Дики
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.facebook.com/MarcinTomaszwewski
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ