Весна в Гималаях. Начинается альпинистский сезон 2014 года

В первых числах апреля месяца в Катманду начинают съезжаться международные альпинистские команды, в планах которых стоит восхождение на высочайшие вершины мира.

Сейчас у нас есть информация о планируемых восхождениях на такие восьмитысячники как: Эверест, Лхоцзе, Аннапурна, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Канченджангу и Шишапангму.


Обновленную информацию о Гималайских экспедициях сезона 2014 года читайте в статье: Гималаи. Весенний сезон 2014 года. Список альпинистских экспедиций на высочайшие вершины мира


Итак, представим эти экспедиции:




Канченджанга. Северная стена


Планируемый маршрут восхождения на Канченджангу в 2014 году - синего цвета. Красным цветом отмечен британский маршрут 1979 года
Планируемый маршрут восхождения на Канченджангу в 2014 году - синего цвета. Красным цветом отмечен британский маршрут 1979 года


  • Весной 2014 года к Канченджанге по ее северной стене планирует подняться сильная международная команда под руководством Российского альпиниста Дениса Урубко.
    Подробней о этой экспедиции мы будем сообщать Вам в нашей спецтеме: Канченджанга 2014. Экспедиция Дениса Урубко к Северной стене

    Состав экспедиции Денис Урубко (Россия), Борис Дедешко (Казахстан), Адам Белецкий (Польша), Alex Txicon (Испания)

    Цель экспедиции - проложить новый маршрут по Северной стене Канченджанги.

    По предварительной информации, команда планирует акклиматизироваться на британском маршруте 1979 года, который также использует на спуске с вершины.





Канченджанга Юго-Западная стена

Весной 2013 года, пятнадцать альпинистов смогли взойти на вершину восьмитысячника Канченджанга по Юго-Западному склону, но, к сожалению пять из них погибли.

Канченджанга Юго-Западная стена. Стандартный маршрут восхождения
Канченджанга Юго-Западная стена. Стандартный маршрут восхождения


  • Не смотря на это, легендарный, 75 летний испанец Карлос Сория (Carlos Soria) планирует восхождение на Канченджангу!.
    В случае успеха это будет его 11-ый восьмитысячник!

  • Финский альпинист Самули Мансикка (Samuli Mansikka)
    был одним из немногих альпинистов, которым посчастливилось подняться на вершину Манаслу в 2013 году
    . Он смог сделать это в соловосхождении без использования кислородных баллонов 22 мая, в то время как большинство экспедиций вынуждено было повернуть обратно в низ, так и не взойдя на вершину.
    В этом, 2014 году он планировал подняться по Северо-Западной стене Канченджанги, однако с проблемой логистики, вынужден был в итоге переключиться на стандартный маршрут по Юго-Западной стене.

  • Третья заявленная экспедиция на стандартный маршрут: Итальянская экспедиция в составе: Marco Confortola, Marco Camandona, Favre Emrik, Cazzanelli François, и Nicolini Franco


  • Испанская двойка: Хосе Эгочега (Jorge Egocheaga) и Мартин Рамос (Martín Ramos)
    В планах команды восхождение, которое они собираются провести в легком и быстром стиле состоится в первой декаде мая.
    Для Мартина Рамоса, Канченджанга станет девятым восьмитысячником в карьере.
    Ранее эта двойка альпинистов уже покоряла Гашербрум II и Броуд пик в 2008 году, Аннапурну в 2010 году и Макалу в 2011 году



Канченджанга Южная вершина




Аннапурна

 Стандартный маршрут восхождения на Аннапурну по Северной стене
Стандартный маршрут восхождения на Аннапурну по Северной стене



Целью экспедиции станет первое в истории Румынии восхождение 100% румынской команды на вершину Гималайского восьмитысячника.





Макалу

В этом, 2014 году несколько экспедиций планируют восхождение на Макалу.

Макалу. стандарнтный маршрут восхождения
Макалу. стандарнтный маршрут восхождения








Лхоцзе

Лхоцзе. стандартный маршрут восхождения
Лхоцзе. стандартный маршрут восхождения


  • Альпинистка Анна Пфафф (Anna Pfaff) широко известна своими Гималайскими восхождениями на "низкие пики" , но в 2014 году она планирует восхождение на восьмитысячник Лхоцзе.

    Восхождение планируется по стандартному маршруту, но как говорит Анна: "восхождение пройдет соло с минимальной поддержкой".
    Это для нее будет вторая попытка взойти на восьмитысячник.
    В 2011 году Анна поднялась ан Чо-Ойю без использования кислородных баллонов


  • Также, на Лхоцзе собирается и британец Марк Хоррел (Mark Horrell) в команде с четырьмя другими альпинистами. Ранее Марк поднимался на вершину Манаслу в 2011 году и Эверест (с севера) в 2012 году


  • Третьей экспедицией на Лхоцзе станет польско-хорватская команда, состоящая из четырех поляков и четырех хорватов (Jana Mijailović, Miljan Špoljarić, Anuša Rajić, Dino Battistutta).

  • 3 апреля 2014 года стартует амбициозная экспедиция 16-и летнего американского подростка Мэтта Моница (Matthew Moniz) в Гималаи.
    Судя по его планам, в случае успешной реализации проекта, эта затея станет пожалуй самым выдающимся достижением в альпинизме за последнее время.
    Цель экспедиции Мэтта состоит в том, что бы подняться на вершины трех восьмитысячников Гималаев: Чо-Ойю, Эверест и Лхоцзе (так называемая задача "тройная восьмерка" / "Triple 8" ) не более чем за 15 дней!
    Ко всему этому, командой планируется первый в истории спуск на лыжах по кулуару Лхоцзе!

  • Польская экспедиция "PKA Lhotse Experience 2014" планирует свое восхождение по классическому маршруту на Западной стене.
    Состав экспедиции: Богуслав Магрель (руководитель), Михал Матлаг (Michał Matląg), Войчех Флачиншки (Wojciech Flaczyński), Лех Флачиншки (Lech Flaczyński)



Дхаулагири

Дхаулагири, стандартный маршрут
Дхаулагири, стандартный маршрут


  • В конце марта харьковские альпинисты отправятся в экспедицию в Непал, чтобы почтить память погибших в Пакистане товарищей.
    Целью Харьковских альпинистов станет восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, санскр. «Белая гора») - высотой 8167 м, седьмой по высоте восьмитысячник мира.

    О ходе этой экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме: Украинская экспедиция на Дхаулагири 2014





Чо-Ойю

 Чо-Ойю, стандартный маршрут восхождения
Чо-Ойю, стандартный маршрут восхождения






Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинта

Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинта
Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинта


Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения
Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения


В Весеннем сезоне 2014 года восхождение на этот восьмитысячник планируют:

  • азербайджанские альпинисты Исрафил Ашурлы и Фируз Дадашев

    Предположительная длительность экспедиции составляет 1,5 месяца. Альпинисты не планируют использование искусственного кислорода и не будут пользоваться услугами высотных носильщиков - шерпов, отдав предпочтение восхождению в спортивном стиле.




Эверест

Эверест, стандартный маршрут восхождения
Эверест, стандартный маршрут восхождения


Можно предположить что рекорды по массовому восхождению на вершину мира по прежнему будут увеличиваться, и прошедший 2013 год тому подтверждение - все больше и больше появляется желающих испытать свои силы на вершине мира, даже не смотря на негативные новости с Эвереста, кажется что они только лишь добавляют интерес к этой вершине, и с каждым годом к ней приходят все больше и больше людей.

Безусловно, все команды, готовящие восхождение на Эверест сейчас подробно описать невозможно.... Мы лишь сообщим, что коммерческих экспедиций на Эверест в сезоне 2014 года насчитывается:

- с Южной (Непальской) стороны: 19 экспедиций
- с Северной (Тибетско-Китайской) стороны: 7 экспедиций

Однако, в этом весеннем сезоне мы насчитали 16 уникальных экспедиций, подробней о которых мы рассказываем в нашей подборке в теме: Эверест 2014: проекты будущего года










Теги: Гималаи 2014, восхождения в 2014 году, восхождения на восьмитысячники в 2014, Spring 2014 Himalai
Автор: Редакция 4sport.ua с использованием материалов http://altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ