Биткоинами теперь можно оплатить восхождение на Эверест




Впервые в истории электронной валюты "Биткоин" (Bitcoin), ее можно использовать при оплате экстремальных увлечений.
Так, на этой неделе, Австралийская туристическая компания "Everest Adventures" стала принимать платежи в системе биткоин для оплаты своих разнообразных туристических услуг, в том числе и восхождение на Эверест.

Это решение было принято компанией в связи с тем, что практически все экспедиторские компании, работающие в Гималаях (в Непале) должны предлагать свои услуги и расплачиваться исключительно в долларах США. Это становится все большим камнем преткновения и приводит к постоянному дорожанию услуг турфирм, выживание которых зависит от иностранных туристов. Перевод платежей становится все более дорогим и сложным занятием из-за того, что правительство Непала очень сильно контролирует обращение непальской рупии.

Генеральный директор "Everest Adventures": Асеем Джа сказал, что уже устал платить постоянные комиссионные сборы за валютные операции на бирже Непала.

"Во первых, каждый туроператор при проведении платежа в любой другой валюте, кроме непальской рупии, должен оплатить налог в размере от 2 до 3% от суммы сделки.
Во вторых, открытие счета в Непале и его банковская поддержка требуют ежемесячных финансовых отчислений, в не зависимости пользуетесь вы этим счетом или нет в межсезонье.

Используя для своих финансовых операций биткоин - мы избавляемся практически от всех налоговых сборов"
- сказал Ассем Джа




И хотя в мире и тем более в Непале электронные деньги "биткоин" могут принимать далеко не все банки, как надеются в компании "Everest Adventures", популяризация электронных платежей вскоре может изменить ситуацию к лучшему.
Ведь, при уменьшении внутренних Непальских налогов, стоимость восхождения на Эверест оценивается туроператором "Everest Adventures" в пределах 30 000 $ (что примерно равно 53,3 биткоинам) за одного человека при оплате этой услуги в биткоинах.

Напомним, что о ценах на восхождение на Эверест за 2014 год Вы можете узнать из нашей статьи: Сколько стоит восхождение на Эверест

Теги: Эверест, Everest, восхождение на Эверест, оплата восхождения на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.coindesk.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ