13-и летний Мирко Кабальеро устанавливает мировое достижение в боулдеринге, пройдя линию „Meadowlark Lemon” сложности 8b+ (V14)

Мирко Кабальеро (Mirko Caballero)
Мирко Кабальеро (Mirko Caballero)


Уже несколько лет подряд мир знает имя молодого американского скалолаза Мирко Кабальеро (Mirko Caballero).

Сейчас ему всего 13 лет, но он уже вписал свое имя в достижения мирового скалолазания: в 11 лет его достижения включали прохождения маршрутов сложности 7с+ (3 маршрута), 8а+ (1 маршрут), 8b+ (1 маршрут), второе место на чемпионате "Pan-American Youth Climbing Championships" в Ibarra, Эквадор.

В 12 -и летнем возрасте он стал стал третьим в мире скалолазом, которому удалось пройти в этом возрасте сложность 8с, а также первая в его карьере боулдеринговая сложность V13 (ранее он проходил линии V11 и V12: "Unendliche Geschichte 2" и "Unendliche Geschichte 1")

Теперь же, Мирко стал самым молодым спортсменом в мире (13 лет), который прошел боулдеринговую проблему сложности 8b+ (V14), для него этой знаменательной линией стала „Meadowlark Lemon”.

Мирко Кабальеро (Mirko Caballero) на вершине боулдеринговой проблемы  сложности  8b+ (V14) „Meadowlark Lemon”
Мирко Кабальеро (Mirko Caballero) на вершине боулдеринговой проблемы сложности 8b+ (V14) „Meadowlark Lemon”


Мирко: "Я до сих пор не могу поверить в это.... я так тяжело еще не работал ни над одним из своих проектов. Для этого прохождения мне понадобилось три поездки к проблеме, после того, как я научился проходить сложность 8b+ на стенде"

Отметим, что оригинальный маршрут "Meadowlark Lemon" сложности 8b Мирко смог пройти еще в январе 2014 года, тогда то он и объявил что хочет вернуться к этому валуну и пройти расширенную версию проблемы

 Мирко Кабальеро (Mirko Caballero) на боулдеринговой проблеме сложности  8b+ (V14) „Meadowlark Lemon”
Мирко Кабальеро (Mirko Caballero) на боулдеринговой проблеме сложности 8b+ (V14) „Meadowlark Lemon”


Оба варианта этой боулдеринговой проблемы были впервые пройдены Полом Робинсоном, наиболее сложный ее вариант он прошел всего лишь 2 года назад, добавив к оригинальной проблеме два перехвата сложности 8b в самом начале.
Стоит отметить, что изначально Пол Робинсон классифицировал сложный вариант "Meadowlark Lemon" как категорию 8с!
Однако, позже, повторившие прохождение Даниэль Вудс и Джеймс Уэбб оценили ее на ступеньку ниже: 8b+ (еще позже эту оценку подтвердили Никколо Церия, Якоб Шуберт и Шон Макколл).

На этом видео можно увидеть прохождение маршрута "Meadowlark Lemon" сложности 8b+ Мирко:



Оценивая детские достижения в боулдеринге, скажем, что кроме Мирко, на этой "арене" выступает и юная Ашима Шираиши, которая в свои 12 лет (13 ей исполниться в начале апреля) смогла пройти в боулдеринге три сложности V13/8b, что также стало мировым достижением!

Напомним, что о современных мировых рекордах в скалолазании Вы можете прочитать в нашей статье: Мировые рекорды в скалолазании

Теги: Мирко Кабальеро, Mirko Caballero, Meadowlark Lemon
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.8a.nu
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ