В Сочи на курорте "Роза Хутор" в лавине погибли 2 горнолыжника

Горнолыжный курорт Роза Хутор
Горнолыжный курорт Роза Хутор


В Сочи на горнолыжном курорте «Роза Хутор» завершены спасательные работы, сообщает ИТАР-ТАСС. Поисковые работы производили 105 человек и 20 единиц техники.

Напомним, сегодня в комплексе на горнолыжной трассе "Лабиринт" сошла лавина. Ее объем составил около 80 кубических метров. Под лавину попали шесть человек: четверо из них не пострадали, две женщины погибли.

«В результате спасательной операции под снежными завалами были обнаружены тела двух женщин, однако, несмотря на все реанимационные действия, спасти их не удалось», — сообщили позже на курорте

Горнолыжные трассы в Сочи для туристов впервые после Олимпиады и Паралимпиады были открыты только вчера

В данный момент продолжаются работы по расчистке трассы от снежных масс, а также выяснение обстоятельств и причин схода лавины.

Отметим, что подобный случай произошел в конце января. "На крутых склонах горнолыжного курорта сходившие снежные лавина засыпали двух человек", - сообщил "Интерфаксу " заместитель руководителя Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Юрий Фомин, передает сайт СОЧИ 24. Он отметил, что одного человека снежная лавина засыпала снегом 27 января, а второго 30-го.

Сходы лавин происходят на всех горнолыжных курортах, в том числе во Франции и Австрии.
Обычно лавина не угрожает тем, кто катается по маркированным трассам, рискуют те, кто занимается «фрирайдом» - спуском с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс.

Видео схода лавины в Сочи глазами очевидцев:


Теги: Роза Хутор, Сочи, горные лыжи в Сочи, лавина в Сочи
Автор:
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ