Cлепой альпинист Энди Хольцер попытается подняться на Эверест

"Я все же решил сделать большой проект с моими давними друзьями" - этими простыми словами австрийский слепой альпинист Энди Хольцер (Andreas Josef Holzer) объявил о начале своего самого амбициозного проекта в альпинистской жизни.

Подробней о Энди Вы можете узнать в нашей статье: Видеопортрет слепого альпиниста Энди Хольцера (Andy Holzer)

В весеннем сезоне 2014 года Энди планирует подняться на вершину Эвереста.

С успехом Энди Хольцера на Эвересте, он станет вторым в мире слепым альпинистом, кто покорил высочайшую вершину мира.
Первым был американский альпинист Эрик Вейхенмайер в 2001 году

 Энди Хольцер (Andy Holzer)
Энди Хольцер (Andy Holzer)


Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд интересных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года

2 апреля 2014 года 47-и летний австриец начнет свою экспедицию вместе с Андреасом Унтеркройтером, Вольфгангом Клёкером и Даниэлем Коппом (Andreas Unterkreuter, Wolfgang Klocker, Daniel Kopp) перелетом в Непал.

"Я прост хочу использовать все возможности что у меня есть в жизни" - пишет Энди в своем блоге, "Никогда до, и в связи с быстро летящими годами, никогда после я не буду в такой наиболее подходящей физической форме, что бы попытатться реализовать пожалуй самую большую мечту в жизни каждого альпиниста.
Проще говоря, мой девиз: сейчас или никогда!"


Энди Хольцер (Andy Holzer)
Энди Хольцер (Andy Holzer)


Еще в октябре прошлого года, когда я спросил Энди на Международном горном саммите в Бриксене о его планах по поводу Эвереста, он назвал эту идею просто "классной", но прямо так и не ответил на мой вопрос, отметив что "Самая высокая вершина мира не является моей главной целью, Эверест лишь одна из семи высочайших вершин в программе восхождения на высочайшие горы семи континентов: "Семь Вершин", эта программа сейчас моя главная цель"
Но все же Эверест запал в душу Энди: "Я думаю что у любого альпиниста на глаза наворачиваются слкзы, когда он поднимается по Ступени Хиллари и проходит последние несколько метров к такой долгожданной вершине. Если уж на Эверсте у альпиниста нет таких эмоций, то где же он их может прочувствовать еще?

Энди Хольцер (Andy Holzer)
Энди Хольцер (Andy Holzer)


В своем восхождении на Эверест команда Энди будет пользоваться кислородными баллонами, что для слепого альпиниста является "само собой разумеющимся фактом", поскольку его недуг сам по себе уже является тяжелой задачей в альпинизме.

"Для меня на самом деле практически невозможно подниматься в одном темпе с здоровыми альпинистами. Также, если мой напарник отходит от меня более чем на 10 метров, восхождение для меня уже становится невозможным препятствием, поскольку не могу на слух различить шорох его альпинистских кошек и стук ледоруба.
Также я всегда рассказываю другим альпинистам, что для меня восхождение можно сравнить как будто обычный альпинист делает его ночью и без света налобного фонаря. Для меня вся жизнь проходит в темноте"
- говорит Энди


Теги: Энди Хольцер, Andy Holzer, слепой альпинист, альпинист инвалид, Everest, Эверест, восхождение на Эверест, Эверест 2014, проекты Эвереста 2014 года, восхождение на Эверест в 2014 году
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.de/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ