Два первопрохождения на скалах Турции от Шаферова Сергея

Шаферов Сергей
Шаферов Сергей


Информация от Сергея Шаферова:

"Маршрут “Kulkedisi” находится в известном скалолазном районе Гейкбаири (Geyikbayiri) в секторе Kulluin 4. Предположительно был пробит несколько лет назад Tobias и компанией, которые собственно и развивают данный район. Маршрут оборудован стационарными оттяжками и представляет собой серию сильно нависающих карнизов с отдельными боулдрингами между которыми можно хорошо отдохнуть.

Очень интересные и разнообразные движения. Боулдринг на четвертой оттяжке в несколько перехватов ключевой и имеет примерную сложность 8а. Весь маршрут достаточно силовой, 12 оттяжек, длина 30 метров, искусственных зацепов не обнаружено. Я работал над проектом три дня и предложил категорию 8с/c+!




На следующий день я залез еще один проект с экзотическим названием “Vantuz” пробитый в 2011 году Gunes E. Маршрут находится в секторе Kulluin 2 и полностью противоположен предыдущему - это слегка нависающий внутренний угол без зацепок длинной 17 метров. Шаферов, Турция, 8с. Автор фото Леонид МачОн и существенно легче, мне показалось 8а.


Кроме этого я залез “Animasyon otomatik” 8a в секторе “Ruzgarli bahce” и “Trio de ligoville” 8a в секторе “Mevlana”, обе flash.
Огромная благодарность подготовщикам за работу, Cаше Максимене и Леониду Мач за поддержку и фото, а также моим спонсорам и партнерам."

Напомним, что в 2013 году в Украине была пройдена первая 9а Сергеем Шаферовым — маршрут Фобос на Форосе.

Теги: Шаферов Сергей, Kulkedisi, Vantuz, Animasyon otomatik, Trio de ligoville, скалолазание в Турции, Гейкбаири, Geyikbayiri
Автор: http://www.shaferov.com/, Автор фотографий Леонид Мач.
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ