Российскую экспедицию на Эверест перенесли на 2015 год




Восхождение на Эверест будет приурочено к 410-летию Томска и 70-летию Томской области. Из-за нехватки средств его перенесли на апрель 2015 года, - сообщил агентству новостей ТВ2 томский путешественник Евгений Ковалевский.

Напомним, что как мы сообщали ранее, Российские альпинисты планировали в 2014 году проложить новый маршрут на Восточной стене Эвереста (стена Кангшунг /Kangshung Face), по которой за всю историю Эвереста поднялось на вершину мира лишь 20 человек.

Но, несмотря на перенос сроков, в 2014 году по прежнему остается масса других знаменательных планов на Эвересте, подробней об этом читайте в статье: Эверест 2014. Что нас ожидает в 2014 году?

«В этом году у нас идет процесс подготовки, стартовать мы хотим в апреле следующего года. Я обращался к Думе с тем, чтобы они посодействовали в привлечении внебюджетных средств. Дума отнеслась одобрительно, мы договорились, что покажем полезность этого проекта для Томской области. Сейчас мы подготовили такую информацию», - отметил Евгений Ковалевский.

На реализацию проекта необходимо 25 миллионов рублей (~630000 $США) . В экспедиции намерены принять участие 6 томичей, 2 новосибирца, 2 кемеровчанина и 2 москвича.

«Деньги ищет только Томск, так как экспедиция посвящена подъему флага Томска и томской области к юбилею города. В этом году у нас будет массовое восхождение на Белуху. Осенью мы планируем сделать восхождение на самый низкий восьмитысячник Шиша Пангма. Там мы сможем потренироваться и сработаться как команды», - пояснил Евгений Ковалевский.

Напомним, как ранее сообщал Евгений Ковалевский, существует 16 маршрутов восхождения. 15 из них на сегодняшний день уже пройдено.
Единственный маршрут, который пока не покорен, проходит по восточной стене горы. Именно его и выбрали для себя участники экспедиции.
За последние 60 лет на Эверест было совершено 6000 восхождений.
Но только 8 российских регионов поднимали на высочайшую вершину мира свои флаги.

Теги: Everest, Эверест, восхождение на Эверест, российские альпинисты на Эвересте, маршрут на Эверест по восточной стене, Эверест 2014, Эверест 2015
Автор: http://www.tv2.tomsk.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ