Днепропетровские альпинисты в честь 200-летия великого кобзаря совершили восхождение на пик Шевченко +ФОТО

9 марта Украина отметила 200-летие со дня рождения выдающегося поэта, прозаика, мыслителя, художника Тараса Шевченко. Знаковому юбилею, жизни и творчеству Великого Кобзаря 16 альпинистов из Днепропетровщины посвятили экспедицию.

Об этом мы сообщали в нашей статье Юбилей Тараса Шевченко украинские альпинисты отметят на Кавказской вершине: пике Шевченко!

На Кавказе есть вершина, носящая его имя - пик Шевченко (4200 м). На этой вершине среди снегов и вечных льдов, под ураганными ветрами стоит самый высокий в мире памятник кобзарю, созданный украинскими альпинистами почти полвека тому назад, в 1964 году.

Сразу после восхождения на высоту 4,2 тыс метров с помощью специального спутника и техники спортсмены позвонили жителям региона, сообщает 34 канал.

Экспедиция к пику Шевченко началась 22 февраля с выезда участников из Днепропетровска. Уже 24 февраля альпинисты добрались подножия горы Эльбрус - Азау, что находится на высоте 2,3 тыс. метров, 25 февраля расположились в высокогорном приюте "Бочки", что находится на склоне Эльбруса. Несколько дней альпинисты совершали подъемы и спуски на скалу Пастухова на высоте 4,1 тыс. метров, к подножию горы Эльбрус-Азау, убежищу Музафара. Совершили несколько выездов в города Кашхатау и Хазне. 5 марта альпинисты провели разведку, заброску и обработку маршрута. И уже 8 марта начали восхождение, чтобы 9 марта, в день 200-летия Тараса Шевченко, покорить 4,2 тыс. метровую высоту.

В этот день старший тренер экспедиции, многократный чемпион СССР и Украины по альпинизму, кавалер ордена "За личное мужество" Владимир Хитриков позвонил в облгосадминистрацию. Он рассказал, что молодые альпинисты под руководством опытных спортсменов успешно добрались до вершины.

"Это восхождение имеет для всей группы спортсменов особое символическое значение. Ведь экспедиция на эту вершину, приуроченная к 200-летнему юбилею Великого Кобзаря, также юбилейная. Ровно 75 лет назад - в 1939 году - альпинисты впервые покорили пик и назвали его в честь выдающегося украинского поэта, - отметил он. - Сегодня молодые альпинисты продолжают славную традицию своих предшественников. Преодолевая холод, страх и тяжелые физические нагрузки, они пришли к установленному на пике бюсту Тарасу Шевченко, чтобы отдать дань памяти выдающемуся сыну украинского народа".
Владимир Хитрикова также передал привет жителям Днепропетровщины от всех участников экспедиции.

Немного фото с восхождения:


Теги: Владимир Хитриков, пик Шевченко, восхождение на пик Шевченко, Шевченко 200 лет, украинские альпинисты, юбилей Шевченко
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://timeua.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ