Адам Белецкий планирует стать первым поляком, поднявшимся на Канченджангу по новому маршруту

Северная стена Канченджанги (Kanchenjunga North Face)
Северная стена Канченджанги (Kanchenjunga North Face)


Почти двадцать лет прошло с тех пор польский альпинист поднимался по новому маршруту на восьмитысячник, но в 2014 году эта статистика может измениться!

Выдающийся польский альпинист Адам Белецкий (Adam Bielecki) весной 2014 года планирует подняться на восьмитысячник Канченджанга (третий по высоте восьмитысячник мира, 8586м), он расположен на восточной окраине Центральных Гималаев, на границе Непала и Сиккима, принадлежит Индии.

Напомним, что в этой экспедиции , как мы сообщали ранее, будут участвовать: Денис Урубко (Россия), Борис Дедешко (Казахстан), Адам Белецкий (Польша), Alex Txicon (Испания)

Также отметим, что всю информацию о ходе экспедиции мы будем публиковать в нашей спецтеме: Канченджанга 2014. Экспедиция Дениса Урубко к Северной стене



Цель экспедиции - проложить новый маршрут по Северной стене Канченджанги.

Канченджанга малопосещаемая вершина среди альпинистов по той причине, что она сложна в восхождении и далеко оасположена от цивилизации - подход к ней затруднителен.

На вершине Канченджанги побывали лишь четыре польских альпиниста:

  • 11 января 1986 года: Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) и Кшиштоф Величко (Krzysztof Wielicki) - они прошли стандартный маршрут о с юго-западной стороны
  • 15 мая 2001 года - Петр Пустельник (P.Pustelnik) - обычный маршрут с юго-запада
  • 18.мая 2009 года - Катарина Барановска (Katarzyna Baranowska) - обычный маршрут с юго-запада, без кислорода


В сезоне 2014 года Адам Белецкий планирует стать первым поляком, который подниметься на вершину Канченджанги по новому маршруту, и пятым поляков в истории этой горы.

Планируемый маршрут восхождения на Канченджангу в 2014 году
Планируемый маршрут восхождения на Канченджангу в 2014 году


По плану экспедиции: старт намечен 8 апреля. После двухдневного переезда на бусах по Восточному Непалу, команда предпримет 10-и дневный треккинговый переход к подножию Северной стены Канченджанги.
Планируется что экспедиция продлиться не более 35 дней включая акклиматизацию, которую альпинисты проведут на классическом маршруте, проложенном в 1979 году Дугом Скоттом, Питером Бордманом и Джо Таскером на Северной стене Канченджанги.
После этого команда попробует проложить новый маршрут в чистом альпийском стиле на правой части северной стороны горы.
Спуск будет проходить по британскому маршруту


Вступительное слово Адама перед началом экспедиции:

)


Из истории прохождения Северной стены Канченджанги:

Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, Канченджанга, Kanchenjunga, восхождение на Канченджангу, маршрут по Северной стене Канченджанги, North Face route Kanchenjunga, Kanchenjunga new route from Denis Urubko, Denis Urubko summit Kanchenjunga, Kanchenjunga 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ