Непал сдаст в аренду Гималайские вершины

Горные вершины Непала
Горные вершины Непала


Правительство Непала на днях приступило к рассмотрению нового законопроекта, позволяющего сдавать в аренду (лизинг) Гималайские вершины частным туристическим компаниям. Об этом заявил один из чиновников в правительстве, сегодня, 11 марта.
По его словам данная инициатива будет направлена на оживление экономики страны, а также на уменьшение наплыва альпинистов на Эвересте.

В этом законе говориться о возможности аренды лишь некоторых вершин из 326-и открытых для альпинизма в стране.

По словам чиновника - это лишь одна из нескольких мер в оживлении экономики страны, напомним, что ранее правительство Непала утвердило новые цены на пермиты (разрешение на восхождение) на горные вершины страны для альпинистов.

"Сейчас в правительстве идет обсуждение этого нового для нашей страны законопроекта о лизинге горных вершин, и прежде всего мы начали с обсуждения возможности аренды еще непокоренных горных вершин, с целью популяризировать для иностранных туристов малопосещаемые регионы страны, а также привлечь больше средств с этих вершин", сказал Мохан Кришна Сапкота, пресс-секретарь министерства туризма и гражданской авиации Непала.

"В данном вопросе правительство Непала полностью открыто как для иностранных туристических компаний, так и для туроператоров в самом Непале.... мы уверены, что если наш законопроект будет принят Правительством, это позволит привлечь гораздо больше средств в развитие малопосещаемых регионов страны" - добавил Мохан.

Более подробней о проблеме малопосещаемых регионов Непала мы писали в статье: "Децентрализация альпинизма в Непале по прежнему остается трудновыполнимой задачей

Однако, на вопрос о сроках введения этого проекта в действие, Мохан отказался давать ответ, сказав, что сейчас Министерство Финансов и Министерство Туризма и гражданской авиации работают над перечнем горных вершин и возможной длительностью их аренды.

"Для того что бы этот законопроект вступил в силу, его должен будет одобрить кабинет Министров, и после этого до его реализации пройджет не менее пары месяцев" - уточнил Мохан

Ассоциация Альпинизма Непала (НМА), национальная организация, представляющая индустрию туризма в стране, поддержала данный законопроект: "Это очень хороший шаг для развития и популяризации регионов страны; кроме того, частный сектор туризма способен предоставлять услуги иностранцам на гораздо большем уровне чем сейчас это делают государственные структуры" , сказал Анг Тсеринг Шерпа, глава туристической компании Asian Trekking, представитель UIAA и в недавнем прошлом президент Ассоциации альпинизма Непала (НМА) .

Но все же не все альпинисты восприняли эту идею с радостью, так Таши Тенцинг, внук первого альпиниста, поднявшегося на Эверест, Тенцинга Норгея, сказал, что этот закон "совершенно противоречит духу альпинизма. Горы не могут принадлежать кому либо! И это нововведение не будет иметь совершенно никакого отношения к тем туристам, которые хотят подняться на Эверест, соответственно оттока альпинистов с Эвереста не предвидеться!"

Теги: Непал, горы Непала, аренда гор в Непале, аренда Гималаев, Гималайские вершины в аренду, leasing Himalayan peaks
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в , спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ