Люси Грозова (Lucie Hrozová): очередное мировое достижение в женском драйтулинге

Люси Грозова (Lucie Hrozová)
Люси Грозова (Lucie Hrozová)


Чешская спортсменка Люси Грозова (Lucie Hrozová) продолжает пополнять записи в своей карьере удивительными "выступлениями" на скалах, проходя одни из самых сложных в мире драйтулинговых маршрутов.

Впервые (и единственный до сих пор раз), сложность M/D14 покорилась женщинам в феврале прошлого года, когда Люси Грозова смогла пройти маршрут "Ironman" D14+ в Eptingen, Швейцария.
Всего лишь пару недель назад, Люси в польском городе Закопане впервые среди женщин прошла самый сложный драйтулиновый маршрут в Польше "Bafomet" M14

И теперь, в подтверждении того, что эти прохождения не были случайностью, Люси смогла пройти свою третью сложность М14, им стал маршрут "Pray for power" расположенный в немецкой пещере в долине Starzlachklamm.

К слову сказать, в истории этого маршрута, который был впервые пройден пять лет назад альпинистом Мичи Вохллебеном, прохождение Люси только лишь первое его повторение с момента создания!

"Когда я впервые увидела этот маршрут я была взволнована, эта линия была идеалом технических сложностей с длинными перехватами в разные стороны, с большими шагами. Этот маршрут безусловно один из самых сложных в моей жизни, который я когда либо пробовала пройти " - сказала Люси.

Чешский альпинист Мирек Матечек, который посоветовал Люси приехать к этой линии, и был одним из участников ее выезда, сам пробовал пройти линию в прошлом году, но даже спустя несколько попыток так и не смог до конца пройти маршрут.

"Ключевой участок: я держу в зубах веревку, у меня отдышка как у сумасшедшего.... еще несколько движений и я вижу в 40 сантиметрах перед собой спасительную оттяжку; но внезапно, зацеп, на котором держится мой ледоруб, откалывается от скалы и летит мне прямо в лицо.... я чувствую что уже лечу в воздухе, сорвавшись с маршрута, хочется кричать, но я только лишь пожимаю плечами, и заставляю себя вернуться к линии" - отмечает Люси, "После "реабилитационной" ночевки в автомобиле, следующий день начался с красивых красок рассвета . Я возвращаюсь с нова к маршруту. поднимаясь по нему я опять сильно нервничаю, как вообще возможно так сильно нервничать? Я постаралась успокоиться и наслаждаться восхождением.
Я снова подошла к ключу, все мои мысли были что я снова сорвусь в низ.... я была очень взволнована, но на этот раз скальная порода была примерзшей от утренней прохлады и я без труда добралась до оттяжки.
Первое повторение и первая женщина на "Pray for power" ! Ура!"




После прохождения Люси высказалась также и относительно сложности маршрута.

Автор этой линии, Мичи Вохллебен, когда ее впервые прошел в 2009 году, оценил ее категорией М13, "стоит сказать, что Мичи проходил маршрут когда ему было 18 лет, в то время его лучшим показателем были сложности не выше М12, поэтому у него не было опыта оценки более сложных маршрутов, поэтому, полагаясь на более широкий опыт чешского альпиниста Мирека Матечека, одного из лучших специалистов по драйтулингу в Чехии, я и Мирек, можем с уверенностью сказать, что линия "Pray for power" ни в чем не уступает пройденным маршрутам "Ironman" D14+ и "Bafomet" D14 и конечно труднее всех линий сложностью М13+ которые мы прошли ранее.

Тем самым мы оцениваем этот маршрут категорией М14!



Теги: Люси Грозова, Lucie Hrozová, Bafomet, драйтулинг, drytool, drytooling, mixed routes, Pray for power
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ