Непокоренный Северо-Западный гребень семитясячника Талунг (Talung) в Непале стал целью итальянской экспедиции

31 марта 2014 года, в этот день стартует экспедиция трех итальянских альпинистов Даниэля Бернаскони (Daniele Bernasconi), Джампаоло Корона (Giampaolo Corona) и Марио Панцери (Mario Panzeri) из альпклуба Лекко на непокоренный до сих пор северо-западный гребень гималайской вершины - семитысячника Талунг (Talung, 7349м), расположенного в горной цепи восьмитысячника Канченджанга в Восточных Гималаях (Непал).

Талунг (Talung, 7349м)
Талунг (Talung, 7349м)


Их целью станет первовосхождение по Северо-Западному гребню горы.

Ранее, в 2011 году Марио Панцели, во время своего восхождения на Канченджангу (в то время это был его 12-ый восьмитысячник в карьере, на который он взошел без использования кислородных баллонов) заприметил эту красивую, непокоренную никем стену Талунга.

"Талунг постоянно маячил у меня перед глазами во время восхождения на Канченджангу, я никак не мог не заметить эту красивую стену и наиболее логичную линию восхождения по ней" - рассказал Марио.

Тогда, он как мог подробно сфотографировал Северо-Западный гребень Талунга, и в течении трех лет изучал и готовился к нынешнему проекту.

Северо-Западный гребень вершины Talung (7349 м).
Северо-Западный гребень вершины Talung (7349 м).


Своей целью он поделился с наилучшими друзьями, альпинистами и горными гидами в Италии: Даниэле Бернаскони и Джампаоло Корона, с которыми он взошел в мае 2012 года на Дхаулагири, свой 14-ый восьмитысячник в карьере.

Отметим, что тогда, он стал 13-ым альпинистом в мире покорившим все 14 восьмитысячников мира без кислорода, ему было 48 лет.

Талунг, гора которая расположена на границе Непала и Индии знала в своей истории ряд восхождений, однако северо-западный ее отрог до сих пор остается непокоренным, хотя, справедливости ради стоит отметить что в 2013 году Чешские альпинисты Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Храби (Zdenek Hruby) впервые прошли Северо-Западную стену Талунга, однако их маршрут "Thumba Party", все-же обходит сам гребень, ставший целью для итальянской экспедиции.

Маршрут чешкой экспедиции Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Храб (Zdenek Hruby) по Северо-Западному гребню вершины Talung (7349 м. Июнь 2013 года
Маршрут чешкой экспедиции Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Храб (Zdenek Hruby) по Северо-Западному гребню вершины Talung (7349 м. Июнь 2013 года


"Это восхождение безусловно наиболее требовательно в техническом плане для меня, там очень много скальных участков, крутых склонов, ледовых и микстовых участков. Но в тоже время этот склон выглядит достаточно безопасным по отношению к окружающим его вершинам, на нем должно быть гораздо меньше обвалов и камнепадов", говорит Даниэль Бернаскони

Талунг (Talung, 7349м)
Талунг (Talung, 7349м)


Восхождение альпинисты планируют провести по возможности в альпийском стиле, без использования кислородных баллонов.

"То что мы будем подниматься без кислородных баллонов это само собой разумеется, но вот стиль восхождения будет зависеть от условий на горе: либо мы пойдем в легком альпийском стиле, либо нам придется провешивать перила", сказал Марио.

Джампаоло Корона (Giampaolo Corona) - 1973 года рождения, действительный горный гид и инструктор спаскоманды Alpine Rescue. В его активе восхождение на 6 восьмитысячников мира, на которые поднялся без использования кислородных баллонов.
Кроме того он восходил на четыре ранее девственные горы высотой 5000 и 6000 метров в Гималаях

Даниэль Бернаскони (Daniele Bernasconi) - член альпклуба Лекко, 1971 года рождения. Он специализируется на скальных и ледовых восхождениях, в его карьере прохождения сложностей 8b.
Он прошел 3 восьмитысячника, в том числе и первопрохождение Северной стены Гашербрум II

Марио Панцери (Mario Panzeri) - родился в 1964 году, стал 13-ым человеком в мире, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира без использования кислородных баллонов.
Он также предпринимал попытки прохождения самых сложных в Гималаях маршрутов: по кулуару Хорнбейн на Эверест, и на восьмитысячник Макалу с запада.
У Марио - огромный опыт работы на больших скальных стенах и создания альпинистских маршрутов

Талунг (Talung, 7349м)
Талунг (Talung, 7349м)



Итальянская команда возвращается без успеха с Талунга >>>>>>



История восхождения на Талунг (Talung)

В целом. это было лишь четвертое в истории восхождение на Talung, хотя исследования этой горы проводились еще 90 лет назад.

Впервые эту вершину описали Реберн и Кроуфорд в 1920 году в своей экспедиции на пути из Сиккима (Британская Индия).

В 1953 году буквально в нескольких шагах от вершины остановились Британские альпинисты Джон Кемпе и Льюис Гилмор (John Kempe and Gilmour Lewis), в следующем 1954 году они снова попытались подняться на эту вершину в рамках своей экспедиции на разведку вершины Канченджанга.
В 1955 году Маккиннон и Матер - участники Британской экспедиции на Канченджангу под руководством Чарльза Эванса также предприняли неудачную попытку восхождения на Талунг.
В 1963 году неудачу потерпела и японская экспедиция.

Первое успешное восхождение на Талунг было осуществлено в 1964 году двойкой альпинистов: Францем Линднером (Franz Lindner, Австрия) и Тенцинг Нанда Шерпа (Tenzing Nanda Sherpa , Непал). Они были членами Немецкой экспедиции. Их маршрут на вершину Талунга проходил по Юго-Западному склону с поворотом на Западную стену перед вершиной.

Второе восхождение было сделано лишь в 1991 году словенскими альпинистами: Marko Prezelj и Andrej Stremfelj по маршруту проходящему по Западно-Северо-Западному склону с выходом на Западную стену. Их восхождение прошло с использованием лишь одного бивуака на стене. На вершину взошел тогда лишь Prezelj, в это время Stremfelj ожидал его в 50-и метрах ниже по склону.
Это восхождение на Талунг Словенцы использовали в качестве акклиматизационного восхождения при первом в истории восхождения по Юго-Западному хребту Канченджанги Южной.

В 1992 году эту словенскую линию пыталась повторить японская экспедиция.
В этом же году свою попытку покорения Талунга предприняла Чешская экспедиция Мартина Отта. Тогда, Alena Cepelkova и Petr Kolouch пытались подняться по Северо-Северо-Западному хребту. Они поднялись до отметки в 5900 метров, но из-за большого снега и частых камнепадов вынуждены были закончить экспедицию и спуститься с отметки в 6600 метров.
Другие участники этой же экспедиции восходили на вершину придерживаясь Словенского маршрута 1991 года, и Petr Kolouch тогда сделал третье в истории восхождение на эту вершину.

В ноябре 2012 года Северо-Северо-Западный хребет был в планах Британских альпинистов James Clapham, Gavin Pike и Dave Searle. Однако, после акклиматизационного выхода на отметку в 6400 метров и возвращения на первоначально намеченный маршрут, они обнаружили, что состояние ледника у Базового лагеря очень опасно для продолжения экспедиции.
Тогда они изменили свои планы и попытались подняться по Северо-Западной стене, но очень сильные ветра и низкие температуры не позволили им продолжать экспедицию.

В мае 2013 года два чешских альпиниста: Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Храби (Zdenek Hruby - погиб при спуске с восьмитысячника Гашербрум 1 9 августа 2013 года), объявили о первопрохождении Северо-Западного гребня вершины Талунг (Talung, 7349 м).

Более подробней о этом восхождении читайте в нашей статье >>>>>

Восхождение было совершено в альпийском стиле.
Из краткого сообщения команды: "Восхождение было совершено за 7 дней с шестью ночевками на стене. Восхождение проходило без помощи шерп.
Характеристики пройденного маршрута: 2500 метров, трудности M6 +, WI6". Название маршрута: "Thumba Party"


Теги: восхождение на Талунг, Талунг, Talung, Даниэль Бернаскони, Daniele Bernasconi, Джампаоло Корона, Giampaolo Corona, Марио Панцери, Mario Panzeri, NW pillar Talung, Северо-Западный гребень Талунг
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ