"Как год начнешь так его и проведешь" - о молодежных соревнованиях по скалолазанию в Каменце-Подольском




Последние несколько лет с большим удовольствием приезжаем на старты в Каменец: нравится радушный прием, желание организаторов сделать как можно лучше. Молодым спортсменам нравится изобилие призов( ящики конфет "Вечерний Киев" особенно красноречивы).

Старты этого года не стали исключением.

Трудно сказать, что людей было много - чуть больше 100. Но все хорошо организовано. В квалификации нет толпы. Только движение потока участников. Но азарт участников воодушевляет - молодые спортсмены, а борятся и терпят "по-взрослому".

Порадовали постановщики. Трассы на квалификации - просто супер!

 Дорошенко Женя на трассе
Дорошенко Женя на трассе


боулдерингов и ни один не похож на другой. Мне сказали: "Вот Витя поездил в Европу и сразу вырос уровень трасс." (Как наши люди любят все упростить и найти всему объяснение). А мне кажется что просто, Белому Виктору и Муляр Маричке хотелось сделать хорошие трассы и у них это получилось! Это даже было видно как ребята метались, оттачивали трассы. (Как разнится от "взрослого" болдринга с размеренными движениями постановщиков с "шахматно-диагональной позицией предложенных комбинаций зацепок" и уж никак не трасс).

В финале 8 участников. Сразу чувствуется уровень спортсменов: кто борется, а кто "замагнеживает".

Некоторое группы посильнее. Смотреть интересно. Борьба. Интрига до последнего болдринга.

Два спортсмена из Украинки в группе юношей 1999-2000 года (Ткачук М. и Дорошенко Е.). Им состаили жесткую конкуренцию еще два спортсмена. В счет идут попытки. 1-й болдринг - только зоны. 2-й уже несколько ТОП-ов. На третий - не у всех остались силы.


Ткачук Михаил на 2-м боулдеринге
Ткачук Михаил на 2-м боулдеринге


В команде средних парней группе 1997-1998 годов реальная борьба разыгралась между друзьями - Шевченко Владом и Самойловым Федором. Никто никому не хотел уступать. Вопрос решился по 1-й трассе и по количеству попыток.

Трассы по обе стороны для каждой группы.

По итогу команда Украинки "забрала" в Каменце -1 золото и 2 серебра. Не могу сказать, что цвет "серебра" так уж понравился, но расстраиваться времени нет - впереди букет стартов. Пора работать!

Отвечать на вопрос: "Нужны ли данные старты в этот период" проще, приехав на сами старты.

Старты получились как холодный душ. Лазишь дома сам, варишься в собственном соку, выигрываешь фестивали, ринги и так далее. Чувствуешь себя крутейшим из крутейших. "Охлаждают" только международные старты. (Я о кубках , а не снова же о культурно-массовых мероприятиях в виде фестивалей).

А здесь, в Каменце, постановщики задали вопросы на которые сразу же и ответов не найдешь - есть к чему стремиться и над чем работать.

Ткачук Михаил
Ткачук Михаил



Еще раз спасибо всем, кто приложил руку к проведению данных стартов. Ну и особое спасибо Сосуле Николаю Ивановичу и Томашевскому Саше. Их заслуги здесь просто сложно переоценить.

Спасибо и от себя, и от спортсменов.



Теги: Рождественский боулдеринг 2014, Різдвяний боулдерінг-2014, скалолазание в Каменец-Подольском, боулдеринг в Каменец-Подольском
Автор: http://www.ukrclimbing.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ