Впервые в истории Пакистанская женщина поднялась на высшую точку Антарктиды

Samina Baig и Mirza Ali на Эвересте, май 2013
Samina Baig и Mirza Ali на Эвересте, май 2013


Как мы сообщали ранее, Самина Бейг (Samina Baig) - первая в истории пакистанская женщина, которая покорила Эверест в 2013 году вместе со своим братом Мирзой Али (Mirza Ali) отправилась к своей следующей цели по программе "7 Вершин": к горе Винсон (4892 м), самого высокого пика в Антарктиде.

По сообщениям альпклуба Пакистана, Самина и Али совершили успешное восхождение на вершину пика Винсон 19 декабря 2014 года!
Они взошли на вершину в составе группы из пяти человек.

С этим восхождением, Самина становится первой в истории альпинизма пакистанской женщиной, побывавшей на высочайшей вершине Антарктиды!

"Мы поздравляем Самину Бейг и Мирзу Али, и надеемся, что они завершат свою миссию", сказал Каррар Найдири, пресс-секретарь альпклуба Пакистана.

Отметим также, что именно после восхождения на Эверест, Самина и ее брат решили полностью пройти программу "7 вершин" (7 summits) - восхождение на семь высочайших вершин всех семи континентов планеты.

И на данный момент у этой пакистанской двойки альпинистов: Самины и ее брата Али в активе уже три вершины пройденные по программе "7 Вершин":


Теперь Самине и Али, для завершения программы, требуется пройти еще 4 вершины: Килиманджаро (Африка), Эльбрус (Европа), Мак Кинли (Денали, Северная Америка), Пирамида Карстенз (Океания и Австралия)

горные вершины программы "7 вершин" (7 summits)
горные вершины программы "7 вершин" (7 summits)


Напомним, что в январе 2014 года на вершину горы Винсон поднялась первая украинская альпинистка Елена Выблова, также украинские альпинисты открыли в Антарктиде Пик Донбасса


Теги: Самина Бейг, Samina Baig, пакистанская альпинистка, 7 вершин, 7 summits, Мирза Али, Mirza Ali
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ