Альпинизм в деловых костюмах

Дэвид Греч (David Grech) в деловом костюме в Базовом лагере Эвереста. 2012 год
Дэвид Греч (David Grech) в деловом костюме в Базовом лагере Эвереста. 2012 год


В отличии от всех других альпинистов, совершающих свои восхождения в полном снаряжении, начиная от обвязки и заканчивая одеждой, двое альпинистов решили противостоять холоду и ветрам, совершив восхождение на Айленд-пик (Imja Tse / Island Peak) в Гималаях высотой 6189 метров только в деловых костюмах!

Это восхождение планируют совершить два австралийских альпиниста: Дэнни Робертс-Кларк (Danny Roberts-Clarke) и Дэвид Греч (David Grech). И целью этого проекта стоит привлечение средств на пожертвование детскому приюту в городе Покхара (Непал).
Как планируется, сумма пожертвований составит около $ 40000.

Отметим, что на высотах 6000 метров зимой в Гималаях температура воздуха достигает отметок -25°С.

восхождение на Айленд-пик (Imja Tse / Island Peak) в Гималаях
восхождение на Айленд-пик (Imja Tse / Island Peak) в Гималаях



"Эта идея пришла нам в голову во время поездки в Непал в 2012 году, когда мы совершали треккинг к базовому лагерю Эвереста", сказал Дэвид, " Тогда мы также были в деловых костюмах и прошли этот путь за 19 дней. Именно во время этого перехода я решил расширить свою идею. И мне очень повезло, что я имею сейчас время и возможность участвовать в уникальных проектах, в то время как многие другие люди никогда не имели такого шанса. С этого момента я решил что участвуя в каждом своем уникальном проекте, я могу выделять средства и обращать внимание общественности на таких обделенных людей. Сейчас наш проект нацелен на сбор средств для постройки нового здания детского приюта в Непальском городе Покхара".

Дэвид Греч (David Grech) в деловом костюме в Базовом лагере Эвереста. 2012 год
Дэвид Греч (David Grech) в деловом костюме в Базовом лагере Эвереста. 2012 год


Айленд Пик является одной из наиболее часто посещаемых горных вершин в долине Кхумбу и также является самой популярной треккинговой вершиной в Непале, что по сути означает что восхождение на него не требуют от участников экспедиций глубоких знаний альпинизма, составление логистики и условий восхождений в зимний период.
И хотя на большинство из треккинговых пиков можно подняться всего за один-два дня, технические трудности при этом могут сильно различаться от вершины к вершине.

Классический маршрут проходит по Юго-Восточному склону и Юго-Западному гребню. Подход начинается в поселке Чукхунг. Сразу следует перейти по мостику через речку, за которой начинается тропа до подножия Айленд-пика. Сначала тропа идет по гребню морены. Потом выходит в плоскую небольшую долину к реке.
Тропа идет слева от реки. После пересечения долины нужно повернуть вправо в проход между моренными валами. Выйдя к пересохшему озеру тропа поворачивает направо в проход между моренным валом и склонами Айленд-пика. Там расположен Базовый лагерь (5100м).

До Базового лагеря часа 2-3 хода. Большинство альпинистов стартует именно с этой точки. Если пройти сквозь Базовый лагерь и чуть дальше, можно увидеть уходящую влево вверх хорошо натоптанную тропу. По ней чуть больше 1 часа крутого подъема и будет Attack camp (около 5500м). В Attack camp могут быть сложности с водой — в камнях местами остатки снега.

Айленд-пик (Imja Tse / Island Peak) в Гималаях
Айленд-пик (Imja Tse / Island Peak) в Гималаях


Подъем от Attack camp начинается прямо вверх в скальный кулуар. Сначала подъем идет по левой стороне кулуара вплотную к скалам, потом тропа переходит на правую сторону. Местами стоят туры. Есть площадки под палатки. Дальше путь теряется в осыпях ориентироваться нужно по турам. Осыпной гребень выводит к леднику. Путь по леднику петляет между трещин, но народа ходит много и обычно есть хорошая тропа, которая приводит под крутой снежный склон. В сезон склон провешен перилами до выхода на вершинный гребень. Перил — 3-4 веревки. Выйдя на гребень вправо вверх 100 метров по узкому гребню до вершины. Спуск по пути подъема.
Стандартным периодом для восхождений являются: апрель-май и октябрь-ноябрь.

Вершина была впервые покорена в 1953 году членами британской экспедиции на Эверест, когда они взошли на неё в качестве подготовки к штурму высшей точки планеты. Одним из первовосходителей на Айленд-пик был первовосходитель на Эверест шерп Тенцинг Норгей

Теги: Айленд-пик, Imja Tse, Island Peak, альпинизм в Гималаях, восхождение в Гималаях, восхождение на Айленд-пик
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ