Российская экспедиция на Эверест 2014 года "Expedition Everest Fly 2014" планирует установить 2 мировых рекорда!

"Эверест Полет 2014" (Expedition Everest Fly 2014) - российская экспедиция, необычная из-за состава участников, уникальна поставленными задачами.

Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд интересных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года

Первая задача: восхождение на вершину Эвереста старейшего действующего альпиниста России: Валентина Михайловича Божукова, которому 21 августа 2013 года исполнилось 80 лет!

 Валентин Михайлович Божуков
Валентин Михайлович Божуков


Отметим, что если это восхождение пройдет успешно, Божуков станет старейшим альпинистом в мире, который поднимется на вершину Эвереста!

На сегодняшний день старейшим альпинистом, покорившим вершину Эвереста является японец Юичиро Миура (Yuichiro Miura), совершившим свое рекордное восхождение 23 мая 2013 года также в возрасте 80-и лет!

Однако, учитывая дату рождения Юичиро Миуры (2 октября 1932) и Божукова Валентина (21 августа 1933 года), отметим, что для установления нового возрастного рекорда восхождения на Эверест, Божукову нужно подняться на вершину не ранее 1 апреля 2014 года!
А поскольку весенний альпинистский сезон на Эвересте начинается с последней недели апреля, и учитывая намеченные сроки экспедиции: с 15 мая по 25 июня 2014 года, это восхождение может стать рекордным в мире!

 Валентин Михайлович Божуков
Валентин Михайлович Божуков


Вторая задача: Валентин Михайлович Божуков планирует совместно с товарищами по восхождению совершить прыжок с Эвереста на параплане!

Прыжок с Эвереста на параплане само по себе не уникальное мероприятие, так в 2011 году, два непальца: Lakpa Tsheri Sherpa и Sano Babu Sunuwar совершили подобный прыжок в рамках своей экспедиции под названием "The Ultimate Descent", за что удостоились награды "National Geographic Adventurer" 2012 года.

параплан на Эвересте
параплан на Эвересте


Однако, в случае Божукова Валентина этот прыжок рекордным снова делает возраст... В 80 лет еще никто в мире не совершал подобных прыжков с Эвереста. Кроме того, сейчас еще не известна высота точки старта для полета на параплане, что также может претендовать на мировое достижение!


------------------------------------------------

Экспедиция Эверест Полет 2014 г:

Сроки: с 15 мая по 25 июня 2014 года.

Количество участников: 5 основных альпинистов. В основной группе возможны замены (в запасном листе более 12-ти альпинистов, желающих участвовать).

Состав основной группы альпинистов Expedition Everest Fly 2014:

Денис Провалов
Денис Провалов


  • Денис Провалов - Чемпион Мира в спелеологии 2012 года, восходитель на пик Эвереста 2013 г., параальпинист, президент Федерации спелеологии Москвы, член международной ассоциации исследователей пещер CAVEX.
    Биография спортсмена - Российский альпинист и спелеолог Денис Провалов установил мировой рекорд перепада высоты подъема в горы и спуска в пещеру для одного человека - 10988 метров. В 2006 году он выиграл первый Чемпионат Мира по спортивной спелеологии проходивший в Испанской Севилье, установив при этом новый мировой рекорд в спелеоконтесте на дистанции 120 метров.

  • Валерий Багов – профессиональный высотный кинооператор, совершил многократные восхождения совместно с Валентином Михайловичем Божуковым.

    Валерий Багов
    Валерий Багов



  • Валентин Божуков - Мастер Спорта Международного Класса СССР, инструктор альпинизма, кандидат технических наук, Снежный Барс №3 . Более 40 восхождений на 7-ми и 8-ми тысячники, более 100 восхождений всего, полет на безмоторном параплане со склона Эвереста, стартом с 7300 метров. В 93-ем совершил три полёта с семитысячников: пиков Ленина, Корженевской и Коммунизма.

     Валентин Михайлович Божуков
    Валентин Михайлович Божуков


    Валентин Михайлович бесспорно Легенда альпинизма и параальпинизма. Биография спортсмена - вершины Божукова В.М. : Пик Победы 7439м 1958год, Пик Сталина 7495м 1959год, Пик Ленина 7134м 1961год, Пик Корженевской 7107м 1966год, Пик Хан-Тенгри 6995м 1964год. За эти восхождения награжден почетным знаком"ПОКОРИТЕЛЬ ВЫСОЧАЙШИХ ГОР СССР" за №3.

    В прошлом столетии после этого совершил несчетное повторные восхождения на семитысячники СССР, а в 21 веке приступил к освоению Эвереста, где достиг высоты 8350 метров.

  • Виталий Шкель - трехкратный Чемпион России по скайраннингу 2012-2013 г. (скайраннинг- вид спорта, скоростной забег на гору).

     Виталий Шкель
    Виталий Шкель


    Биография спортсмена - Трехкратный Чемпион России по скайраннингу Виталий Шкель и Чемпион Мира Килиан Джорнет (Kilian Jornet) заняли вдвоем первое место, шаг в шаг, на пике Эльбруса на Забеге в сентябре 2013 года.

  • Сергей Уколов - многократный восходитель по технически сложным маршрутам, КМС.
    Лучшие восхождения: в 1989г. гора Ередаг - маршрут Полякова 5б ; в 1994г. г.Чегем - маршрут Форостяна 6а, 3-е место Чемпионат СНГ. В 1995г - маршрут Кораблина 6а на г.Далар, пятое место Чемпионат России.
    Уколов Сергей Валерьевич родился 18.10.1971г в г. Каспийск. Альпинизмом начал заниматься в 1986г. Первые восхождения совершил в горах Дагестана. Первый тренер Нурбагандов Гаджимурад Мусаевич, Мастер Спорта по альпинизму, входил в 15 сильнейших альпинистов России.

     Уколов Сергей Валерьевич
    Уколов Сергей Валерьевич




Два альпиниста присоединились к основной группе::


  • Виктор Янченко- Параальпинист, инструктор, гид, на октябрь 2013 года совершил 202 восхождения на пик Эльбруса .

  • Александр Колесник - Забеги на 100 км, автор методики оздоровления и тренировки организма.



Подготовка участников:

В студии “Гипоксический Фитнесс”по уникальному методу нормоборической гипоксической тренировки, метод общего оздоровления организма, повышения выносливости альпиниста высотника. Ведущий специалист, автор методики - Алла Михайловна Цветкова, кандидат медицинских наук.

Каждый участник экспедиции проводит спортивные профессиональные ежегодные тренировки в горах, улучшая свои показатели и отдельно, перед экспедицией, около двух месяцев тренируется в городе на специальном оборудовании по указанному методу, раздвигая рамки выносливости и высоты дальнейших восхождений, считывая и регистрируя свои результаты возможностей организма компьютерной программой (такие как насыщение кислородом крови и уровня гемоглобина в ней).

Валентин Михайлович Божуков у Эвереста
Валентин Михайлович Божуков у Эвереста



Теги: Эверест 2014, Эверест, рекорды Эвереста, планы Эвереста 2014, Everest, Everest 2014, Эверест Полет 2014, Expedition Everest Fly 2014, восхождение на Эверест, старейший альпинист, в 80 лет на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ