9-и летний мальчик попытается установить возрастной рекорд восхождения на Аконкагуа (6962м) - высшую точку Американского континента

 Аконкагуа (Aconcagua, 6962м).  Наивысшая точка  Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий
Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Наивысшая точка Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий


9-и летний мальчик Тайер Армстронг (Tyler Armstrong) из небольшого американского городка Йорба - Линда что на юге Калифорнии планирует установить мировое достижение в альпинизме, совершив восхождение на наивысшую точку Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий - гору Аконкагуа (6962м).

В альпинизме Аконкагуа считается технически лёгкой горой, если осуществлять восхождение по северному склону. При восхождении влияние высоты ощутимо, атмосферное давление на вершине примерно около 40 % от давления на уровне моря. Однако использование кислородных баллонов при восхождении не требуется. Минимальное время прохождения маршрута — 5 часов 45 минут, зафиксировано в 1991

Это восхождение кроме альпинистского события также будет иметь и другую задачу: оно организовывается компанией CureDuchenne, являющейся некоммерческой организацией, целью которой стоит повышение информативности населения и сбор средств для проведения исследований с целью поиска лекарств от мышечной дистрофии Дюшенна.

 Тайер Армстронг (Tyler Armstrong)
Тайер Армстронг (Tyler Armstrong)


От ред: Мышечная дистрофия Дюшенна — наследственная прогрессирующая мышечная дистрофия, характеризующаяся началом в раннем возрасте, симметричной атрофией мышц в сочетании с сердечно-сосудистыми, костно-суставными и психическими нарушениями, злокачественным течением; наследуется по рецессивному Х-сцепленному типу.
Мышечная дистрофия Дюшённа начинается в первые 1-3 года жизни обычно со слабости мышц тазового пояса.
Уже на первом году жизни отмечают отставание в психомоторном развитии. Больные дети позднее начинают садиться, вставать, ходить.

По статистике эта болезнь диагностируется у 1 ребенка на 3500. За частую диагностирование проходит в пятилетнем возрасте, к 12-и лет эти дети оказываются на инвалидном кресле и большинство из них не дожавает до 20-и лет


По плану экспедиции, Тайлер начнет свое восхождение 17 декабря, и как ожидается на вершину Аконкагуа он поднимется в период с 26 по 29 декабря (в зависимости от погоды).

Если Тайлеру удастся это восхождение, то он станет самым молодым человеком в мире который взошел на эту вершину.

Несмотря на свой юный возраст, в свои 9 лет Тайлер уже является заядлым альпинистом, который понял что может использовать свои возможности для помощи другим.

Гора Аконкагуа входит в альпинистскую задачу "7 Вершин" - восхождение на 7 высших гор на всех семи континентах планеты. И для Тайлера это будет уже вторая вершина в этой программе!
В прошлом году Тайер Армстронг поднялся на вершину Килиманджаро, тогда это восхождение также предпринималось с целью повышения осведомленности и сбора средств на исследования лечения дистрофии Дюшенна

Тайер Армстронг (Tyler Armstrong)
Тайер Армстронг (Tyler Armstrong)


"Я, поднимусь на Аконкагуа ради своих друзей больных мышечной дистрофией Дюшенна", сказал Тайлер. "Эта болезнь с каждым днем ослабляет мышцы все больше и больше. И я хочу использовать свои здоровые мышцы что бы обратить внимание людей на поиск лекарства от этой болезни! Я надеюсь что нас поддержат многие люди и тем самым мы сможем дать шанс на жизнь многим детям в мире".

Аконкагуа (Aconcagua, 6962м) - стандартный маршрут восхождения
Аконкагуа (Aconcagua, 6962м) - стандартный маршрут восхождения

Теги: Аконкагуа, восхождение на Аконкагуа, Тайер Армстронг на Аконкагуа, Tyler Armstrong summit Aconcagua, рекорды альпинизма, достижения в альпинизме
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ