Гималаи. День первый: ром, хиппи и ностальгия

Первая весточка от участников экспедиции в Гималаи – Харьковский областной клуб альпинистов накануне отправился на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.

Вот, что сегодня сообщил руководитель группы Геннадий Копейка:

«Мы в Катманду. Родные запахи и привычная добродушная обстановка. Всё, как было 10-20 лет назад. Страна умиротворения, свободы и хиппи...

Катманду
Катманду

Катманду
Катманду


Завтра - спортивно-экскурсионная программа и подготовка к выезду в горы. Все в хорошем настроении и отличной физической форме.
Сегодня много вспоминали ребят, погибших в Пакистане. Собственно, наша поездка и была инициирована друзьями Игоря Свергуна, которые в прошлом году не смогли с ним взойти на Мера-пик. А эта вершина для Игоря оказалась одной из последних...
Сидим на крыше отеля, пьем кукри-ром, наблюдаем панораму ночного Катманду.

Катманду - мекка альпинистов, встретили здесь много знакомых - например, канадец, которого мы знаем по совместному восхождению на Акконкагуа, изъявил желание пойти с нами на Мера-пик.

Катманду
Катманду

Катманду
Катманду


Послезавтра в 6:30 улетаем в Луклу и начинаем пешее путешествие к горе. Несколько дней в Луклу не летали самолеты, была плохая погода, прошли сильные снегопады. Глубина снежного покрова местами - более метра. В районе горы Мера-пик погибли трое шерпов, которые были засыпаны лавиной. Но сейчас, кажется, погода налаживается. Надеемся, что снег уплотнится, и погода нам будет способствовать.
Всем привет!»

Катманду
Катманду

Катманду
Катманду

Катманду
Катманду





Пик Мера официально считается самой высокой трекинговой вершиной в Непале (6476м). Вершина весьма популярная, так как технически простая, но в тоже время достаточно высокая, гораздо выше большинства вершин в Америке и выше любой горы в Европе.
С вершины пика Мера открывается панорама на пять из шести самых высоких вершин мира: Эверест, Канченджанги, Лхоцзе, Макалу и Чо Ойю.

 Мера-пик (Mera Peak)
Мера-пик (Mera Peak)


по материалам http://alpclub.com.ua/

Теги: экспедиция "Мера-пик-2013", восхождение на Мера-пик, Мера Пик, восхождение на Мера Пик, харьковские альпинисты
Автор:
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ