Чемпионат Мира по альпинизму в скальном классе 2013. Итоги четвертого дня этапа "Восхождение" (Обновлено)





С 29 сентября по 8 октября 2013 г. в Крыму на скальных массивах вблизи городов Ялта, Форос проводится Чемпионат Мира 2013 по альпинизму в скальном классе.

Принимают участие в международных соревнованиях команды Национальных федераций альпинизма или горных клубов.
От каждой страны допускались две мужские и одна женская команда-связка (2 человека), зачет раздельный среди мужчин и женщин.

Программа Чемпионата Мира состоит из двух этапов:

  • Соревнования по технике альпинизма - прохождение связками поочередно одного маршрута протяженностью до 60м с учетом времени;
  • Восхождения в течение 4-х дней на четыре (три – для женщин) скальных массива по маршрутам протяженностью до 400м с участками V–VII, A1–A3 категории сложности, согласно предоставляемому рейтингу.


-----------------------------------------------

Как и предполагалось, мужские команды Украина-1 и Россия-2 сегодня пробежали выбранные рядом маршруты практически за одинаковое время (3 часа+- 3 минуты). П

о предварительным данным, украинцы вроде остаются впереди, но судьи не берутся давать окончательный ответ до того, как подсчитают все баллы, бонусы и штрафы.

Команды Россия-1 и Россия-3 решили сегодня по очереди сходить «Игрока» на Морчеке.

Ближе к концу дня будет известно, сохранилась ли расстановка сил среди них – возможно, одна из этих команд вырвется вперед настолько, что тоже сможет претендовать на лидерство.

Девушки пока лезут. По состоянию на 14ч. все команды пока работают на маршрутах (кстати, команда Россия-1Ж утром перезаявила маршрут и теперь идет «Через Пещеру» на Замок.



Итак, к 18 часам т.е., к официальному окончанию восхождений, все команды финишировали. Несколько команд долазили последние метры чуть ли не за 5 минут до "финального свистка".

В этом был свой "драматический" момент у девушек, несмотря на то, что такой интриги как у ребят среди них не было. Команда Россия-1 на первом месте, Россия-2 на третьем месте, Украина-1- на третьем.


Не у всех ребят хватило сил, моральной выносливости, а то и просто прочности снаряжения, что добороть последний маршрут чемпионата. Команда Литвы, к сожалению, вынуждена была сойти с маршрута из-за порвавшейся системы.


Болгарские ребята и украинские девушки из команды Украина-2 тоже спустились со своих маршрутов. В итоге, четвертую позицию среди девушек заняла каталонки.
Результаты всех команд и финальные протоколы ЧМ с распределением мест появятся позднее, после того, как судейская комиссия официально их утвердит.


А пока что можно сказать, что второй год, особенно среди мужских команд разворачивается захватывающая борьба на грани. Тут, как и в олимпийских видах спорта, счет идет на сотые доли балла, а болельщики затаив дух ждут последних новостей с «поля боя».


Хочется верить, что в следующем году на чемпионат подаст заявки еще большее количество команд и борьба станет еще более напряженной и разнообразной.


А пока, поздравления участникам и победителям Чемпионата Мира по Альпинизму-2013!

С ГОРОЙ ВАС, РЕБЯТА!



Промежуточные итоги Чемпионата:

Мужчины:



день 1 (03.10.2013) день 2 (04.10.2013) день 3 (05.10.2013) день 4 (06.10.2013) СУММА БАЛЛОВ МЕСТО
  Команда (Участники) результаты "школы" маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 1-е восхождение маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 2-е восхождение маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 3-е восхождение маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 4-е восхождение
1 Украина-1 (Заколодний  Александр
Оченаш Анатолий)
2 "Sky Way" 6А (Морчека, 5,0) время:6:10-10:19 6,627

Игрок,6А (Морчека,5,0)

время:6:40-13:15

 5,987

"По Зеркалу" 6А (Замок 5,0)

Время: 7:10-10:37

 6,935  Ход конем 6А (Замок 5,0)   21,549

 1
2 Паис Баск (Maiz  Ekaitz
Zabala Antton)
1,783 "Игрок" 6А (Морчека, 5,0), сошли с маршрута 0 Орел5Б (Морчека 3,3) сошли с маршрута
0  Орел 5Б (Морчека 3,3) 4,032   "Бровь" 6А (Морчека, 4,7)   5,815  12
3 Россия-1 (Цыганков Виктор,
Власенко Павел)
1,649 "Бровь" 6А (Морчека, 4,7) время: 7:15-11:42 5,967

Ход конем 6А (Замок 5,0)

время:9:20-14:05

 6,474 "По Зеркалу" 6А (Замок 5,0)  6,387  Грищенко 6А (Треугольник 5,0)   20,477  3
4 Молдова (Щербатюк Михаил,
Переходько Петр)
1,633 "По Зеркалу" 6А (Замок, 5,0) время: 6:30-15:00 5,824

Грищенко 6А (Треугольник 5,0)

время: 7:10-18:27

 5,686

 Гениуша 6А (Морчека, 4,9)

не вышли на маршрут

 0  0   13,143  6
5 Казахстан (Белоцерковский Кирилл,
Орлов Вячеслав)
1,486 "Змейка" 6А (Морчека, 5,0) время: 6:20-22:40 4,698

Кант по Канту (Правый в-т) (Фор. Кант, 1,4)

сошли с маршрута

 0  "Бровь" 6А (Морчека, 4,7)  5,297  "ЧТЗ" "ЧТЗ" 6А (Морчека, 3,7)
  11,481
 7
6 Россия-3 (Темерев Иван
Терехин Василий)
1,45 Грищенко 6А (Треугольник, 5,0) время: 6:09-14:26 5,936

Змейка 6А (Морчека, 4,9)

время: 6:55-14:17

 5,789  Ход конем 6А (Замок 5,0)  6,292  Игрок 6А (Морчека 5,0)
  19,476  4
7 Россия-2 (Логинов Игорь,
Жигалов Александр)
1,164 "Ход Конем" 6А (Замок, 5,0) время: 7:30-12:19 6,453

Sky Way 6А (Морчека,5,0)

время:8:10-12:49

 6,452 Игрок 6А (Морчека 5,0)  7,294  "По Зеркалу" 6А (Замок 5,0)   21,363  2
8 Беларусь (Голубев Сергей,
Тулько Виталий)
0,903 "ЧТЗ" 6А (Морчека, 3,7) время: 6:20-17:30 4,114

Бровь 6А (Морчека 4,7)

сошли с дистанции

0
 сошли с дистанции  0  _____  0 5,017  13
9 Украина-2 (Тимко  Евгений
Рошко Владимир)
0,899 "Гиперборея" 6А (Шаан-Кая, 5,0) время: 6:30-18:30 5,438

По зеркалу(Замок, 5,0)

время:6:40-17:30

 5,646  "Крокодил" 6А (Кильсе-Бурун, 4,6)
 5,189  Центр 6А (Фор. Кант, 4,6)   17,172  5
10 Латвия-2 (Каспарс Вилкс,
Янис Кимениекс)
0,606 "Форостяна" 6А (Треугольник, 5,0) время: 6:59-16:27 5,822

Гениуша 6А (Морчека, 4,9)

не вышли на маршрут

 0

 Грищенко 6А (Треугольник, 5,0)

не вышли на маршрут

 0  ________  0 6,428  10
11 Литва (Simutis Godimines,
Komandulis Arunas)
0,486 "Вербы" 5Б (Челеби, 3,6) время: 7:30-13:00 4,4

Центр 6А (Фор. Кант, 4,6)

не вышли на маршрут

 0
 Центр 6А (Фор. Кант, 4,6)  4,699  Гениуша 6А (Морчека, 4,9)   9,555  9
12 Украина-3 (Венславовский Дмитрий,
Мирончак Михаил )
0,462 "Днепровский" 5Б (Челеби, 3,6) время: 10:00-17:15 4,06

ЧТЗ 6А, (Морчека, 3,7)

не вышли на маршрут

 0  "Sky Way" 6А (Морчека, 5,0)  5,663  Змейка 6А (Морчека, 4,9)   10,185  8
13 Латвия-1 (Laca) (Роландс Лагановскис,
Михаилс Пиеткевичс)
0,123 "Ренессанс" 6А (Треугольник, 4,1) на маршрут не вышли 0

Кенсицкого 5Б (Морчека, 2,6)

не вышли на маршрут

 0  не идут на маршрут
 0  ________  0 0,123  14
14 Болгария (Vatev Grigor Stanislavov,
Keshishyan Ovagim Sarkss)
0,074 "Правый Ромб" 5А (Фор. Кант, 1,7) время: 7:35-12:53 2,021

Вербы 5Б (Челеби, 3,6)

не вышли на маршрут

 0  Вербы 5Б (Челеби, 3,6)  4,065   Орел 5Б (Морчека, 3,3)   6,16  11




Женщины:



день 1 (03.10.2013) день 2 (04.10.2013) день 3 (05.10.2013) день 4 (06.10.2013) СУММА БАЛЛОВ МЕСТО
Команда (Участники) резуль- таты "школы" маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 1-е восхож- дение маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 2-е восхож- дение маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 3-е восхож- дение маршрут (массив, рейтинг) время прохождения м-та (старт-финиш)  баллы команды за 4-е восхож- дение
Россия-1
Бакалейникова Ирина
Андреева Алена
1,92 Одесский экспресс 6А (Мердвен каясы, 4,0) время: 7:29-14:26 4,777  Столб 5Б (Морчека,4,0) время:  не вышли
  Столб 5Б (Морчека,4,0) время:  4,833

 Через пещеру 6А (Замок, 4,0)

  11,53  1
Россия-2
Смеловская Мария
Кухарева Галина
1,793  Столб 5Б (Морчека,4,0) время: 7:20-16:25 4,55  Одесский экспресс 6А (Мердвен каясы, 4,0) время:  не вышли
 Одесский экспресс 6А (Мердвен каясы, 4,0) время:  4,567  м-т Соколинный 6-А (Замок, 4,1)
  10,91
 2
Украина-1
Ясинская Анна
Ревчук Оксана
1,367 Через пещеру 6А (Замок, 4,0)время: 6:15-19:00 4,439  м-т Соколинный 6-А (Замок, 4,1) время
 не вышли
  м-т Соколинный 6-А (Замок, 4,1) время  4,557  Одесский экспресс 6А (Мердвен каясы, 4,0)   10,363  3
Каталония
Fiona  Pujol Creus
Anna Bonet Dalmau
1,113  Левый ромб 5А (Форосский кант, 1,6) время: 9:07-13:22 1,976  Серые карнизы 5-А (Форос кант, 1,8) время  не вышли
  Серые карнизы 5-А (Форос кант, 1,8) время  2,14

 "Рыжий Угол" 5Б (Морчека, 2,6)

  5,249
 5
Украина-2
Буракова Анна
Леонтьева Екатерина
1,113 Кант по канту (лев.вар) 5-А время        8:36 - 14:52
1,267  Классика, 5-Б (Морчека, 2,75) время
 не вышли
 Классика, 5-Б (Морчека, 2,75) время  3,067     5,467  4
Латвия
Санта Григорьева
Индра Муижниеце
0,08   0  м-т Алина, 4-А, 0,8 (Мердвен-Кая)
 не вышли
  м-т Алина, 4-А, 0,8 (Мердвен-Кая)  1,12

 м-т "Латвия. Танец Равновесия" 4А (0,8)

 

  2,0  6
Россия-3
Иванова Мария
Кузнецова Мария
1,193
0             1,193  7

по материалам http://mountchamp.com/

Теги: Чемпионат Мира по альпинизму 2013, World Championship Crimea 2013, Mountaineering World Championship Crimea
Автор: Редакция 4sport.ua
Просмотров: 1708
Опубликовано 2013-10-06 в альпинизм

comments powered by Disqus

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ