В Судаке прошел учебный семинар по французской технике спасения в пещерах с сифонами





С 15 по 20 сентября 2013 года в Судаке (Крым) прошел учебный семинар по французской технике спасения в пещерах с сифонами.
Преподаватели - спелеоподводники-спасатели SSF Jean - Michel Vallon , Fred Martin , Bernard Abdilla и Wim Cuyvers.

Работали два переводчика с французского на русский. Занятия представляли собой лекции-презентации и практические упражнения на скалах и под водой.

В процессе обучения были рассмотрены вопросы: организация, структура и принципы работы SSF, организация и руководство спасательными операциями в пещерах с сифонами, подземная коммуникация, оказание первой медицинской помощи, инженерные работы по расширению узостей, снаряжение и техническое обеспечение спасательной операции, техника транспортировки носилок в сухой и затопленной частях пещеры и пр. (см. программу семинара).

Лекции переходили в форму диалога, где каждый имел возможность задать вопросы и получить ответы на интересующие его темы. Французские спасатели охотно демонстрировали свое снаряжение и делились своими наработками. В этот раз практические занятия проводились на открытой воде вследствие отсутствия пещеры с сифонами, удобной для обучения всей группы.
Познакомившись с нами и нашим уровнем подготовки, французы предложили на следующем семинаре уделить больше времени практическим занятиям в подходящей для этого пещере.

Окончился семинар большой спасательной операцией, имитирующей ЧП с переломом ноги за сифоном и скальными участками. Все как в жизни.
Тревога в 2 часа ночи. Спасателям предстояло преодолеть сифон, подойти к пострадавшему и оказать первую медицинскую помощь, развернуть связь, оборудовать сухие участки для транспортировки носилок, осуществить транспортировку пострадавшего через скальные участки и сифон.
Руководство операцией осуществлялось штабом. Французские преподаватели уделили довольно много внимания особенностям и нюансам руководства операцией и сотрудничества с различными службами.

В семинаре приняли участие 22 человека из России и Украины. По его окончании было проведено собрание посвященное дальнейшим перспективам тренировок, формированию спасфонда, организации отряда спасателей спелеоподводников

Семинар прошел в крайне дружеской и теплой атмосфере. Спасибо всем, кто приехал и тем, кто помог в организации.

К сожалению, далеко не все заявившиеся на семинар смогли принять в нем участие. Взносы для оставшихся было решено не поднимать. Таким образом, основная финансовая нагрузка легла на организаторов семинара.


С уважением,
Акимов Владимир

Теги: Судак, спасработы, спелеоподводники, спасение в пещерах, Cеминар по спасательным работам в пещерах с сифонами, спасательные работы в пещере
Автор:
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ