Nico Favresse, Sean Villanueva, Stéphane Hanssens: планы Бельгийской экспедиции в Китае





После отмены своей экспедиции в начале июля в Пакистане, из-за теракта в базовом лагере Нангапарбат, знаменитые бельгийские альпинисты Нико Фавресс (Nico Favresse), Шон Виллануэва (Sean Villanueva), Стефан Ханссенс (Stéphane Hanssens), и французский режиссер Evrard Wendenbaum изменили свои планы и в сезоне 2013 года планируют совершить восхождения в Китае.

Целью экспедиции стоит открытие BigWall маршрута на ранее непройденной стене в одном из гранитных массивов Западного Кокшаал-Тау (Кокшалтау), высоты которых в этом регионе достигают 6000 метров!

Кокшаалта́у (Кокшалтоо; кирг. Какшаал Тоо) — горный хребет в системе Центрального Тянь-Шаня, на границе Киргизии и Китая.
Протяжённость хребта составляет около 400 км, высшая точка — пик Победы (7439 м).


Сейчас, после длительного периода прохождения таможни и контрольно-пропускных пунктов на территории Китая, 1 сентября по отчету команды, они начали переброску экспедиционного груза (около 400 килограмм) в труднодоступный горный регион. Заброска ведется на верблюдах.
Сейчас альпинисты уже достигли своего Базового лагеря, который они обосновали на отметке в 3600 метров.

По словам команды: "Это удивительное место, здесь все красиво, и здешняя атмосфера очень сильно отличается от любой из наших предыдущих экспедиций. Надеемся что мы найдем то что ищем".

Также команда отмечает ,что по прибытию в Базовый лагерь у всех ее участников были проблемы со здоровьем: у Шона была диарея, Нико страдал от солнечного удара и рвоты, Стефан страдал от головной боли а у Эврара была боль в спине...

Теперь, после выздоровления, команде предстоит исследовать горную долину, что бы найти подходящую дял восхождения стену.

по материалам http://www.xpedition.be/

Теги: Нико Фавресс, Nico Favresse, Шон Виллануэва, Sean Villanueva, Стефан Ханссенс, Stéphane Hanssens, Evrard Wendenbaum, Кокшал Тау, Западный Кокшал Тау, Кокшаалтау
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ