Александр Мегос в Австралии делает первопрохождение возможно самого сложного в мире боулдерингового маршрута

|Александр Мегос (Alexander Megos) на боулдеринговой линии "Wheelchair
|Александр Мегос (Alexander Megos) на боулдеринговой линии "Wheelchair' (9a+/36), Grampians, Австралия


Во время своего двухмесячного пребывания в Австралийских скалолазных регионах, в частности в Down Under, выдающийся молодой немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos) смог сделать:

- первое восхождение на самый трудный в Австралии маршрут "Retired Extremely Dangerous" сложности 9а.
- сделать восьмое повторение самого сложного в мире боулдерингового маршрута "Wheel of Life" сложности 8с+/9а (V16/5.14d.).

Кроме этого, он смог пройти практически все самые сложные задачи в регионе Грампианс (Grampians).
И что еще более интересно, он прошел несколько новых проектов на сводах пещеры Hollow Mountain Cave.

Одним из этих проектов стал боулдеринговый маршрут 'Wheelchair', сложность которого может быть оценена как 9а/+, что, если подтвердиться другими прохождениями вполне может стать самым сложным боулдеринговым маршрутом в мире!

Более подробней о существующих на сегодняшний момент сложнейших боулдериновых маршрутах в мире читайте в нашей статье: Самые сложные боулдеринговые проблемы в мире



В беседе с изданием "Vertical Life" Александр Мегос рассказывает:

"Линия Wheelchair' (9a+/36) берет свое начало на старом легендарном маршруте "Wheel of Life" сложности 8с+/9а (V16/5.14d.), проходит половину движений по линии "Sleepy Hollow", траверсируя при этом линию "Stimulation" и далее проходит по всей ее длине, заканчивая финальными движениями линии "Silverchair".

Как по мне, то этой новой линии трудно дать адекватную оценку сложности. Я полагаю что он сложнее чем "Wheel of Life", поскольку на нем нет мест отдыха. Многие считают "Wheel of Life" сложности 9а, а поскольку "Wheelchair' я считаю сложнее, то я бы приписал этой линии сложность 9а+ (от ред: первый в мире боулдеринговый маршрут такой сложности!).
Но было бы здорово, если бы кто нибудь еще, кроме меня, мог бы пройти эту линию, что бы дать независимою оценку сложности"

Кроме всего этого, Александр сделал второе прохождение линии "Stimulating Cartwheel", сложность которой он оценивает так же как и "Wheel of Life" 8с+/9а; и новую линию "Sultans of swing" сложности 8b.

Александр Мегос (Alexander Megos) на боулдеринговой линии "Sultans of swing", 8b, Grampians, Австралия
Александр Мегос (Alexander Megos) на боулдеринговой линии "Sultans of swing", 8b, Grampians, Австралия


по материалам http://www.verticallifemag.com.au/

Теги: Александр Мегос, Alexander Megos, скалолазание в Австралии, маршруты в Австралии, Wheelchair, Stimulating Cartwheel, Sultans of swing
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ