Польская зимняя экспедиция "Justice for All" в сезоне 2014 года планирует совершить первое в мире восхождение на восьмитысячник Нанга Парбат

польская экспедиция "Justice for All"
польская экспедиция "Justice for All"


Зимой сезона 2013/2014 года польская экспедиция под названием "Justice for All" снова ставит перед собой планы первого зимнего восхождения на восьмитысячник.

В следующем сезоне, как и в предыдущем, их целью будет вершина восьмитысячника Нанга Парбат (8126 м), — девятый по высоте восьмитысячник мира. Расположен на северо-западе Гималаев, является их ярко выраженным северо-западным окончанием. Входит в тройку самых опасных для восхождения восьмитысячников.

Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


Напомним, что на сегодняшний день на Земле осталось лишь два восьмитысячника еще не пройденных в зимний период: К2 (8611 м) и Нанга-Парбат (Nanga Parbat (8125 м).

Статистику всех первых зимних восхождений на восьмитысячнике Вы можете прочитать в нашей статье >>>>>

В составе команды "Justice for All" на зимний сезон 2013/2014 года участвуют три альпиниста:
- Марек Клоновский (Marek Klonowski) - капитан;
- Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz);
- и присоединившийся к ним Яцек Телер (Jacek Teler);

Как было объявлено, в планах команды восхождение по маршруту Шелла (Schell Route), прохождящую по Юго-Восточному флангу горы - с Рупальской стороны; этот маршрут альпинисты считают наиболее подходящим для зимнего восхождения.

Нанга Парбат (8126 м). Рупальская сторона
Нанга Парбат (8126 м). Рупальская сторона



В целом, для команды "Justice for All" предстоящая зима будет уже четвертой, в которой проводится попытка зимнего первопрохождения Нанга Парбат....

Первые две попытки в 2011 и 2012 годах проходили на маршруте Kinshofer на Диамирской стороне горы.
Третья попытка восхождения, причем наиболее удачная на сегодняшний день, состоялась зимой 2013 года, когда 7 февраля 2013 года Томаш Мацкевич на маршруте Шелла (Schell Route) достиг отметки 7400 м >>>>
Напомним, что тогда, в 2013 году в составе команды было 4 альпиниста: Tomasz Mackiewicz – капитан, Marek Klonowski, Piotr Strzezysz,
Adrian Kutarba.


маршрут Шелла (Schell Route) на Рупальской стороне Нангапарбат
маршрут Шелла (Schell Route) на Рупальской стороне Нангапарбат


На сегодняшний момент альпинисты команды "Justice for All" находятся в процессе сбора средств для экспедиции.

Старт экспедиции назначен на 1 декабря, когда альпинисты вылетят в Пакистан. На следующий день в их планах - переброска по маршруту Исламабад - Чилас - Астор - Таршинг - Базовый лагерь Латтабо (Lattabo) на отметке 3500 метров в Рупальской долине.

Акклиматизацию альпинисты проведут на вершины высотой 5500 метров, расположенные в непосредственной близости от Нангапарбат.

Работа на маршруте восхождения на Нангапарбат состоится с началом календарной зимы, а штурмовое восхождение планируется после января 2014 года.

Более подробней о ходе этой экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2013/2014 года"


---------------------------------------------------

Нанга Парбат - 8126 м, девятый по высоте восьмитысячник мира, расположенный на северо-западе Гималаев.

Нанга Парбат. Фото из книги Рейнхольда Месснера "Нанга Парбат: гора судьбы"
Нанга Парбат. Фото из книги Рейнхольда Месснера "Нанга Парбат: гора судьбы"
Гора, с которой в 1895 году началась история гималайских восхождений… или попыток, правильнее будет сказать. Здесь лег Маммери со своими спутниками. Гора, где десятками гибли арийцы в стремлении отхватить кусок славы для Рейха в тридцатых годах ХХ века.

И где англичане впервые пытались пройти в зону смерти в смертельных зимних условиях в 1950 году – смертельный аттракцион!

Двоим пришлось заплатить жизнью, но Тенсинг Норгейвернулся, чтобы через три года подняться на Эверест.
Практически в те же дни в противовес мощной армейской экспедиции, завоевавшей высочайшую вершину мира, австриец Герман Буль (Hermann Buhl)в одиночку достигает вершины Нанга-Парбат, и едва не умирает от истощения на спуске.
А по юго-восточной стене горы летом 1970-го отчаянные братья Месснеры в экспедиции Херлигкоффера впервые проходят сложный стенной маршрут на вершину выше 8000 в мире – параллельно с достижением английской команды на Южной стене Аннапурны.

Нанга Парбат. Фото Маттео Занга утром 2 февраля 2012 года
Нанга Парбат. Фото Маттео Занга утром 2 февраля 2012 года
Но до сих пор никто не смог покорить эту вершину в зимний период, хотя и неоднократно предпринимались такие попытки, и наиболее близки к успеху были:

Симоне Соро, Денис Урубко и Маттео Занга в их зимней экспедиции 2011/2012 года. Здесь можно прочитать всю хронику восхождения >>>>>.

Однако их восхождение было прервано плохими погодными условиями на горе.

напомним, что зимой сезона 2012/2013, на восьмитысячник Нанга Парбат направились 4 разные экспедиции:

 - Венгерско-Американская команда: David Klein - капитан, Zoltan Robert, Ian Overton (США)
-  Польская экспедиция «Justice For All» 
 - Итальянско-Французская команда: Даниэль Нарди (Daniele Nardi),Элизабет Ривол (Elisabeth Revol)
- Французский альпинист Joel Wischnewski - пропал без вести при восхождении

ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"




А первая попытка зимнего прохождения восьмитысячника была предпринята командой Анджея Завады (Andrzeja Zawady) зимой 1996/1997 года. Тогда дуэт Кшиштоф Панкевич и Збигнев Шмель остановились у высотного лагеря Camp IV на маршруте Kinshofer 11 февраля 1997 года.
К сожалению, поляки были вынуждены повернуть назад с отметки 7500 метра (Кшиштоф Панкевич), а Збигнев Шмель дошел до 7800 метров, но из-за сильного обморожения его пришлось эвакуировать в Базовый лагерь и затем вертолетом в госпиталь.

Говоря об истории зимних восхождений на Нангапарбат, стоит вспомнить малоизвестный эпизод экспедиции 1964 года, когда 28 февраля 1964 года на Юго-Восточной стороне Нангапарбат (Рупальская сторона) на склоне горы разбили свои палатки немецкая экспедиция под командованием Karl M. Herrligkoffer. Однако, при попытке восхождения, трое участников экспедиции получили травмы при сходе лавины; а после установки двух высотных лагерей 29 марта немецкая экспедиция вышла к отметке 5800 метров. Но в этот момент Пакистанские власти прекратили действия пермита экспедиции (вероятно из-за разногласий руководителя экспедиции с пакистанским офицером связи) и альпинистам пришлось вернуться домой.


по материалам http://wspinanie.pl/


Теги: Justice for All, Нанга Парбат, Nanga Parbat Winter Expeditions, Nanga Parbat, Зимние экспедиции 2014, зимнее восхождение на Нангапарбат
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ