Украинка Бобошко Вера на втором месте

Во второй соревновательный день чемпионата мира по пауэрлифтингу IPF среди юношей и юниоров (Чехия, Пильзен) продолжили борьбу девушки и юниорки весовых категорий до 56 кг и до 60 кг.

Среди девушек в категории до 56 кг основная борьба была между россиянкиами Филимоновой Анной и Галановой Анастасией. Анна выиграла малую золотую медаль в приседаниях - 167, 5 кг, в жиме ей покорился новый мировой рекорд - 100 кг! Непонятно Аня закончила тягу с весом 100 кг, хотя запас был на все 50 кг. Анастасия в тяге справилась с весом с 150 кг, и стала чемпионкой мира с результатом 372, 5 кг (142, 5 +80+150). В борьбе за третью позицию просто неимоверными усилиями победу вырвала американка Durham Katie, ее сумма 355 кг, украинка Зорина Анастасия осталась на четвертой позиции, уступив ей 10 кг.

Чухонастова Лидия из России не оставила шансов соперницам в категории до 60 кг, ее чемпионское достижение - 440 кг (175+95+170). Украинка Бобошко Вера на втором месте с суммой 357, 5 кг, уступила ей 10 кг француженка Grondin Amandine.

У юниорок весовой категории до 56 кг прекрасный результат показала шведская спортсменка Brage Angelica, ее сумма 452, 5 кг (172, 5+100+180). На втором месте Maldonado Isabel из Эквадора - 445 кг, и на третьем россиянка Дубенская Мария, которая уступила только по собственному весу.

В категории до 60 кг подрастает новая норвежская звездочка Hanssen Tutta Kristine, которая показала шикарный результат для юниорок 495 кг (185+132,5+177,5). Тута поделилась, что на тренировке ей покорялись и большие веса, однако соревнования есть соревнования. Bartz Pamela из США выиграла серебро с суммой 467, 5 кг, ее подруга по команде Baker Samantha третья - 437, 5 кг.