Исследование ученых: альпинисты, носящие бороды лучше справляются с восхождениями на большой высоте

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)


"Длинная борода у альпиниста повышает его работоспособность в условиях большой высоты в горах" - казалось бы это заявление можно с полной уверенностью отнести к первоапрельской шутке, однако, этот вывод был сделан на основе научных исследований, проведенных американским институтом занимающимся изучением физиологической работоспособности (Wisconsin Institute of Physiological Performance Science).

Сотрудники этого института изучали группу альпинистов, которые совершали восхождение на Эверест и выяснили, что наиболее эффективно потребляют кислород именно альпинисты носящие бороды.

Эти исследования были проведены в ряде многолетних экспедиций на Эверест, носивших название "Save The Yeti Everest expedition", составе этих экспедиций половина испытуемых альпинистов была гладко выбрита, так что бы при восхождении на лице не оставалось и щетины, а у другой половины альпинистов были специально отрощены пышные бороды и усы.
Исследования проводились в условиях восхождения без использования кислородных баллонов и масок, при этом альпинисты в восхождении использовали современную систему контроля показателей дыхательной эффективности, носящую название: “ORI – Oxygen Respiratory Index”.

При измерении этих показателей в базовом лагере Эвереста обе группы альпинистов показали одинаковые значения, однако н авысотах выше 8000 метров, альпинисты с бородой показали более увеличенную эффективность потребления кислорода - на 15% выше чем у гладко выбритых альпинистов без бороды.
Такая большая разница, на экстремальных высотах, может, по мнению ученых, быть значимой разницей между жизнью и смертью альпиниста в критичных ситуациях.

"Получившийся результат при этих исследованиях очень показателен" - сказал Wayne Gillette из WIPPS. "Альпинисты с бородой не только показали превосходные результаты в проведенных исследованиях, но они показали гораздо более высокую физическую производительность в условиях высокогорья. Как оказалось, чем длиннее борода, тем больший получаемый эффект."

Какой конкретно механизм стоит за полученными результатами исследования пока еще до конца не понятно, сейчас ученые проводят дополнительные исследования с использованием барокамер.

По одной из гипотез, обильный волосяной покров лица - борода и усы создают особый, богатый кислородом, микроклимат у рта и носа альпиниста, что позволяет ему более эффективно потреблять этот самый кислород.

Первый же пример наиболее успешного бородатого альпиниста, который приходит на ум это конечно же легендарный Райнхольд Месснер (Reinhold Messner), может быть благодаря бороде и усам (по крайней мере не без их помощи) он смог совершить свои исторические восхождения, в том числе и первое в истории покорение Эвереста без кислородных баллонов? .

Также в истории альпинизма существуют и много других известных персон с густой бородой, для которых, возможно, борода как раз и была не только вопросом имиджа или отсутствием бритвенных принадлежностей, это такие альпинисты как Крис Бонингтон (Chris Bonington), Карло Маури (Carlo Mauri), Ганс Каммерландер (Hans Kammerlander).

Но при таком подходе к альпинизму, возникает вопрос: можно ли утверждать что, например покорение всех 14 восьмитысячников мира альпинистами (в том числе и женщинами), у которых нет ни бород ни усов, значительно превосходят по своей сложности восхождение на те же вершины бородатых альпинистов?
Что бы ответить на этот вопрос мы должны дождаться результатов исследований.

А затем, возможно, определить наиболее оптимальную пропорцию толщины, густоты и длинны бороды и усов у альпинистов, и даже наладить выпуск и продажу специальных накладных бород и усов для альпинистов.

Теги: альпинизм, борода в альпинизме, бородатый альпинист
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ