Популярнейший среди скалолазов всего мира регион Rocklands в ЮАР под угрозой закрытия

боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР
боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР


На данный момент доступ к одному из наиболее популярных среди скалолазов - боулдерингистов всего мира регионе Rocklands в ЮАР под угрозой закрытия.

Дело в том, что район Rocklands расположен на территории, известной как "Tea Garden" - эта территория принадлежит частному лицу и соответственно находиться в частной собственности.
На днях, владелец земли официально закрыл доступ к боулдеринговому району.

Делани Карпентер (Delaney Carpenter), председатель комитета скалолазания Горного Клуба Южной Африки (MCSA), сообщает, что факт закрытия боулдерингового региона является результатом неподобающего отношения к природоохранной территории. Так, по словам собственника земли, им были обнаружены многочисленные граффити нанесенные на валуны, оставленный мусор и фекалии людей, поврежденное в некоторых местах ограждение территории с соседним участком и многочисленные протоптанные людьми тропы по частной земле.

боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР
боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР


В то же время Делани Карпентер и MCSA считают что по крайней мере граффити на валунах это не работа скалолазов. Хотя тропы и оставленный мусор вполне могут быть следами пребывания людей из скалолазного сообщества.

Даже не смотря на официальное закрытие района, землевладелец на днях снова обнаружил следы фекалий человека и туалетной бумаги и свежие следы граффити на валунах.
"Этот факт только добавил масла в огонь, и землевладелец закрыл все свои земли для посещения посторонних людей, под этот запрет попал регион Rocklands" - пишет Делани Карпентер. "Сейчас MCSA делает все возможное, чтобы попытаться исправить отношения между представителями скалолазного сообщества и хозяином земли, но все эти переговоры и убеждения могут оказаться бесполезными, если скалолазы будут продолжать игнорировать существующий запрет".

боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР
боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР


Карпентер объясняет, что скалолазы, в большинстве случаев не обращают внимания на тот факт, что Rocklands находится в частной собственности фермеров и природоохранной организации Cape Nature, занимающейся сохранению биоразнообразия в ЮАР.

Rocklands, как боулдеринговый регион стал известен всему миру благодаря тому, что на его территории расположены потрясающие валуны из песчаника, позволяющие создавать сложнейшие линии в мире, но при этом "земля стала страдать от чрезмерного и некультурного поведения людей что вызывает существенный ущерб экосистеме".
В связи с этой тяжелой экологической нагрузкой на природу, вызванной воздействием скалолазов, отношения с владельцем земли крайне обострились.

Видео обзор боулдеринговых прохождений прошлого года в регионе Rocklands в Южной Африке можно просмотреть здесь >>>>

В результате, 28 июня 2013 года, все земли, принадлежащие этому фермеру были закрыты для посещения скалолазов.

"Как заявил представитель владельца земли: Любой посторонний человек, пойманный на этих землях будет подвергнут административному наказанию ,что влечет за собой большой денежный штраф" - пишет Делани Карпентер, "Что бы возобновить восхождения в этом регионе скалолазы теперь должны будут восстанавливать свое доверие перед владельцем земли".

боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР
боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР


Делани Карпентер, которая сейчас работает над возобновлением доступа в Rocklands сейчас предлагает боулдерингистам список обязательных правил поведения в этом регионе:


  1. Убирайте за собой мусор и прежде всего отходы жизнедеятельности а также туалетную бумагу. Если земля настолько твердая, что не позволяет закопать фекалии, отправляйте свои естественные надобности на территории кемпинга.
    Rocklands был закрыт прежде всего из-за этой причины, поскольку животные обитающие на этой территории могут съедать человеческие экскременты и можно заразиться такими тяжелыми заболеваниями, как туберкулез и гепатит
  2. Не мусорить - все что Вы приносите с собой вы должны выносить обратно и выбрасывать в мусорные контейнеры на территории кемпинка
  3. Всегда придерживайтесь дорог проходящих по частной земле, эти тропы показаны в путеводителе. Отклонение от этих дорог и протаптывание многочисленных маршрутов подхода к валунам влечет за собой большой урон природе, вызывая усиленную эрозию почв, что в свою очередь может привести к исчезновению некоторых видов уникальных растений
  4. Не наносите никаких граффити или надписей на валунах
  5. Не устанавливайте на валунах и скалах свои искусственные зацепы, они необратимо повреждают породу скал и валунов


боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР
боулдеринговый регион Rocklands в ЮАР


Как пример можно посмотреть видео James Kassay: боулдеринг на валунах Rocklands (ЮАР), снятое в начале лета 2013 года, за несколько дней до официального закрытия



по материалам http://www.climbing.co.za/

Теги: Rocklands, Rocklands закрыт, Rocklands closed to climbing
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ