Итальянская команда прошла новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Отчет команды

 новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме
новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме



21 июля 2013 года участники итальянской экспедиции из альпклуба "Ragni di Lecco": Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella), Лука Шиера (Luca Schiera), и швейцарец Сильван Шупбах (Silvan Schupbach) взошли на вершину пика Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме по новому маршруту на Западной стене.

Эту информацию подтвердил президент альпклуба "Ragni di Lecco" Фабио Пальма, сказав: "Прежде чем начать праздновать победу, мы должны дождаться успешного возвращения альпинистов в Базовый лагерь".



 Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella)
Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella)


Лука Шиера (Luca Schiera)
Лука Шиера (Luca Schiera)


 Сильван Шупбах (Silvan Schupbach)
Сильван Шупбах (Silvan Schupbach)




17 июня команда в составе Matteo Della Bordella (28), Luca Schiera (22), David Bacci (27), Saro Costa (23), Silvan Shupbach (30) и фотографа Arianna Colliard (29) вылетели в Пакистан и прибыла в Базовый лагерь в конце месяца. Тогда же началась акклиматизационная программа и работа на маршруте.

За несколько дней до успешного восхождения трио пытались пройти маршрут слева от South Arete, который был пройден в 1988 году альпинистами Maurizio Giordani, Rosanna Manfrini, Maurizio Venzo и Kurt Walde, но после того как они поднимались два дня в альпийском стиле, в итоге команда вынуждена была отказаться от продолжения этой линии из-за плохой погоды.
После короткого отдыха альпинисты снова попытались подняться на стену.

Отметим, что первоначальными планами итальянской команды было заложено прохождение по Юго-Восточной стене пика, но в ходе экспедиции, эти планы изменились, после того как команду покинул один из ее участников - Saro Costa.

На Западной стене пика команда перед штурмовым восхождением, проводила две неудавшиеся попытки штурма вершины, и по их словам, эта стена очень сильно отличается от запланированного ими ранее маршрута

В субботу, 20 июля, Маттео сообщил по спутниковому телефону: "Мы поднялись к нашему штурмовому бивуаку и готовы провести в нем ночь. С завтрашнего утра мы начнем восхождение"

И к середине дня 21 июля пришло долгожданное известие о успешном восхождении на вершину пика.

вид с нового маршрута на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме
вид с нового маршрута на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме


Новый маршрут на Западной стене состоит из 18 веревок, 15 из них были пройдены по новому маршруту, а 3 последние у вершины горы выходят на маршрут 1988 года.
Степень сложности маршрута оценивается как скальная 6а/6b.

Этот новый маршрут был открыт на Западной стене пика в альпийском стиле. "Может быть маршрут покажется не таким уж и сложным, но при этом, восхождение по стене довольно тяжелое занятие" - сказал Маттео.

Президент альпклуба "Ragni di Lecco" Фабио Пальма еще раз подчеркнул важность ожидания возвращения альпинистов, сказав: "Сейчас для всех нас важно сохранять спокойствие, нашим альпинистам на Uli Biaho Tower предстоит еще тяжелый и долгий путь в низ, и только тогда мы сможем отпраздновать новую страницу истории нашего клуба"

  новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Красной линией отмечен новый маршрут, синей линий - маршрут 1988 года Maurizio Giordani, зеленой точкой - бивуак перед вершиной
новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Красной линией отмечен новый маршрут, синей линий - маршрут 1988 года Maurizio Giordani, зеленой точкой - бивуак перед вершиной





Отчет команды в рассказе Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella):

Еще до поездки мы на бумаге просчитали все особенности восхождения на пик Ули Бьяхо, я долго всматривался в фотографии этих красивых Каракорумских гор и зачитывался историями их первопокорения, передо мной лежала возможность открытия нового маршрута на красивейшию вершину Каракорума высотой 6109 метров. Хотя по своей высоте это средний пик в Каракоруме, но его огромные каменные стены имели высоту в 500 и даже 1000 метров, что придавало альпинистской экспедиции большую сложность.

Примерно через неделю после нашего отъезда из Италии, мы уже находимся в Базовом лагере. Нас шестеро альпинистов из клуба "Ragni di Lecco", повар и помощник повара из местных жителей.

Так начался акклиматизационный этап перед восхождением, который оказался для всех нас очень трудным.
Сперва мы решаем выйти в передовой Базовый лагерь на отметке в 5200 метров, после этого восхождения, травмировался Саро Коста (Saro Costa), который в итоге принял решение покинуть экспедицию.

С этого момента наша первоначальная цель изменилась. В первые дни, после ухода Саро, мы подошли к основанию Западной стены, и смогли уже вблизи оценить будущий подъем.

Но даже подход к стене был долгим, нам пришлось преодолевать 200 метровый ледяной гребень с уклоном около 60/70°. На легке, это бы не составило особого труда, но каждый из нас нес в рюкзаке тяжелое снаряжение для лагерей, кроме того, часть стены гребня была покрыта многочисленными трещинами и крошащейся породой, восхождение свободным лазанием по этому участку маршрута было очень опасным.
Но и это было еще не все, после преодоления гребня, выйдя на маршрут справа от South Arete, который был пройден в 1988 году альпинистами Maurizio Giordani, Rosanna Manfrini, Maurizio Venzo и Kurt Walde, мы вынуждены были снова спускаться в каньон по снежно-ледовому крутому склону, который в плохую погоду практически не проходим.

После такого выматывающего перехода мы наконец-то достигли Западной стены, точнее части ее, левее от South Arete. У нас небыло никакой информации о этом маршруте, мы даже не могли просмотреть его далеко, но мы видели перед собой отвесные вертикальные скалы, со множеством трещин и выступов, прохождение по которым нам показалось весьма логичным.

новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Красной линией отмечен новый маршрут, синей линий - маршрут 1988 года Maurizio Giordani, зеленой точкой - бивуак перед вершиной
новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Красной линией отмечен новый маршрут, синей линий - маршрут 1988 года Maurizio Giordani, зеленой точкой - бивуак перед вершиной


Делла Борделла (Matteo Della Bordella) и Сильван Шупбах (Silvan Schupbach) прошли первым номером 5 веревок на Юго-Западной стене, и уже на следующий день наша команда готовилась к штурмовому восхождению на вершину, однако наши планы прервала погода.
После нескольких тяжелых дней ожидания хорошей погоды, трио альпинистов Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella), Лука Шиера (Luca Schiera), и швейцарец Сильван Шупбах (Silvan Schupbach) снова вернулись к маршруту, в то время как еще один наш товарищ Bacci, остался в Базовом лагере.

При повторном восхождении на стену в первой ее части мы находим старую закрепленную веревку, тогда мы узнали, что это была веревка французской экспедиции 1974 года, которая также пыталась пройти Западную стену пика.
Мы продолжаем восхождение. Вскоре мы выходим на полку, на которой есть возможность немного отдохнуть и восстановить силы. Оглядевшись, мы увидели что теперь перед нами совершенно гладкая стена, а в 10 метрах левее - еще одна полка, но проблема к ее переходу была в мокрой стене горы из-за просачивающихся капель воды из многочисленных трещин!

Все же нам удалось пройти трещины в свободном стиле, хоть это было и чрезвычайно трудно, мы уже не обращали внимания на то что сами вымокли, нам нужно было как можно быстрее перейти этот участок.
Первым номером вышел Сильван Шупбах, и через пару веревок наш маршрут снова вышел к старой линии Maurizio Giordani.
Вечером этого же дня мы нашли удобную полку для бивуака.
Ночь мы провели на отметке практически 6000 метров. Нашему Луке Шиеру не хорошо, по видимому он заболел, и мы заставили принять его две таблетки аспирина, надеясь на восстановление его здоровья к утру, иначе мы бы должны были сойти в низ.

К счастью, на следующий день, Лука поправился и мы могли подняться по двум веревкам маршрута Maurizio Giordani, с выходом на предвершинный хребет.

На второй день восхождения, между 11 и 12 часами дня три альпинистов стояли на вершине башни Ули Бьяхо.
Во второй половине дня, команда начала спуск в низ"


Кроме того, в последнюю неделю июля и в начале августа, команда совершила два восхождения на вершины Nameless Tower и
Большой Башне Транго (Great Trango Tower, 6286м)

Uli Biaho Tower (6109 м) в Каракоруме
Uli Biaho Tower (6109 м) в Каракоруме


Отметим, что к сегодняшнему дню это уже второе успешное восхождение в Каракоруме на вершины ниже 8000 метров в сезоне 2013 года, как мы писали ранее: 19 июля 2013 года тройка альпинистов впервые в мире взошла на вершину Kunyang Chhish East >>>>


Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров.


----------------------------------------------------------------

 Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower)
Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower)


Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower) — пик вблизи Башни Транго и Ледника Балторо. Является частью хребта Балторо Музтаг горной системы Каракорум, расположенный на спорной территории Гилгит-Балтистан. Пик состоит из двух основных вершин: Башни Ули Бьяхо (6109 м) и Пика Ули Бьяхо (6417 м).

Впервые восхождение на вершину совершили альпинисты из США 3 июля 1979 года. Джон Роскиллей позже написал книгу об этом восхождении: Stories Off the Wall.

Известные восхождения:


  • 1979 год. Башня Ули Бьяхо. Восхождение происходило по восточной стене. Четыре альпиниста из США приняли в этом участие: Джон Роскиллей, Ким Шмитц, Рон Кок и Билл Форрест
  • 2006 год. Башня Ули Бьяхо. Восхождение происходило с Северо—Западной стороны. Два альпиниста из Словакии поднялись на вершину: Габо Чмарик и Кополд Йозеф


по материалам http://www.ragnilecco.com/

Теги: Uli Biaho Tower, West face Uli Biaho Tower, восхождение на Uli Biaho Tower, маршрут на Uli Biaho Tower, route Uli Biaho Tower, Башня Ули Бьяхо
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ