Создан новый маршрут на вершину Гран Жорасс (Grandes Jorasses) на Монблане

 Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses). Маршрут  "Borat route"
Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses). Маршрут "Borat route"



Двойка молодых французских альпинистов: Макс Бонньо (Max Bonniot) и Себастьян Рате (Sébastien Ratel), входящих в состав группы Французских военных альпинистов - Groupe Militaire de Haute Montagne (GMHM) проложила новый сложный маршрут по Восточной стене пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses) на Монблане.

Имя нового маршрута альпинисты сложили из первых букв своих фамилий: "Borat route"

Напомним, что Себастьян Рате (Sébastien Ratel) в 2013 году был награжден престижнейшей премией "Золотой ледоруб" за создание нового Французского маршрута в альпийском стиле "Spicy Game" на гималайскую вершину Kamet (7,756 м) по Юго-западной стене.

Новый маршрут проходит между линией "Groucho Marx" (Delisi-Delisi, 1983, 750 м, ED2/3, 6b и A3) и линией 1981 года 1981 Boivin-Diafferia (TD, 5c и A1).

Себастьян Рате до этого прохождения знал что этот участок Восточной стены еще никем не был пройден ранее, ведь он вместе с Sébastien Bohin и Dimitry Munoz 11-14 марта 2012 года совершил первое в истории зимнее прохождение маршрута "Groucho Marx".
Во время этого прохождения, Себастьян и отметил для себя возможность первопрохождения участка стены идущего правее от его маршрута. И заручившись поддержкой Макса Бонньо в июле 2013 года они с первой попытки сделали первопрохождение своего проекта.

Старт по своему маршруту двойка начала с горной хижины Гервазутти (Gervasutti Hut) в условиях хорошей погоды после сильного ночного дождя.
Далее, к полудню, пройдя через перевал Col des Hirondelles они вышли к основанию стены Гран Жорасса.

Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses). Маршрут  "Borat route" и место бивуака
Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses). Маршрут "Borat route" и место бивуака


Однако вскоре стало ясно, что большая часть маршрута "Groucho Marx" была слишком мокрой после дождя, поэтому, несмотря на все попытки взойти по маршруту с использованием большого количества точек страховки, они все же переместились на 30 метров правее, где в итоге и создали новую линию.

Первые две веревки по новому маршруту были довольно отвесными, но все же не большой техничной сложности (5+). Следующие веревки проходили через, пару попадавшихся старых, проржавевших, забитых шлямбуров в стену Гран Жорасса, эта часть маршрута была оценена альпинистами как 7b.

Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses). Маршрут  "Borat route". участок сложности 7b
Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses). Маршрут "Borat route". участок сложности 7b


Еще одна веревка была комбинацией прохождения свободным стилем и ИТО.

К ночи, двойка альпинистов спустилась в бивуак, который они разбили на своей первой веревке.

На следующее утро, после разогрева на первых двух веревках, Максом Бонньо прошел ведущим в свободном стиле третью веревку, а затем несколько веревок, первым номером, также в свободном стиле, прошел Себастьян, на этом участке им необходимо было преодолеть сложный участок с большим маятниковым переходом.
Последующие веревки были оценена альпинистами сложностью 7b, но при этом ими отмечается, что в условиях сложной постановки станций страховки и ненадежного их исполнения (в следствии качества стены), сложность этих участков маршрута ощущается как гораздо тяжелей чем 7b.

Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses) в утреннем тумане. Маршрут  "Borat route"
Восточная стена пика Гран Жорасс (Grandes Jorasses) в утреннем тумане. Маршрут "Borat route"


После этих ключевых участков, сложности стали спадать: следующая веревка была 6b и затем 5+.
На стене по прежнему небыло никаких признаков предыдущего прохождения.
Альпинисты продолжали свое восхождение, проходя по мокрому граниту, обледенелые участки скал и поднимаясь по большой трещине с выходом на 150-и метровый микстовый участок на гребне хребта Tronchey Ridge.

К 18:00 вечера Макс Бонньо и Себастьян Рате вышли к вершине Pointe Walker на Гран Жорассе и спустились в низ по стандартному маршруту.

До сих пор не ясно кто совершал ранее попытки прохождения этой линии. Известно, что в 1981 году Jean-Marc Boivin и Francois Diafferia вышли по своему маршруту к одной из полок на стене, откуда они попытались пройти линию, которая позже превратиться в маршрут "Groucho Marx" - этот маршрут был одним из наиболее логичных и известных проектов на непокоренной стене пика.

по материалам http://www.montagnes-magazine.com/

Теги: Гран Жорасс, Макс Бонньо, Max Bonniot, Себастьян Рате, Sébastien Ratel, восхождение на Гран Жорасс, Grandes Jorasses
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ